Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1085245

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Сдавали на скрытые инфекции. Все результаты в норме. Но вот в одном анализе мне не понятно,что такое серая зона? На данный момент ребенок болеет насморк и першение в горле.

Возраст: 37

Хронические болезни: Девочке 11 лет . Хронический тонзиллит.

Педиатр
Здравствуйте!
Такой результат может быть если ребенок только начал болеть, и началась выработка антител. Как давно болеет ребенок?
Клиент
Зульфия Илдусовна, уже болеет неделю. Кровь сдавали на 6 день. Ходили к Лору. Назначила нам Супракс пить пять дней. Но анализ мы ей не показывали ,он ещё не был готов. И в нос изофру.

Педиатр
А полный анализ крови сдавали? Если есть результат прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила анализы. Кровь и мазок из носа
Клиент
Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
В полном анализе крови данных за активный инфекционный процесс нет. Все показатели в пределах возрастной нормы. Но есть признаки сгущения крови, увеличение гематокрита и гемоглобина, скорее всего ребенок не пил воду перед сдачей крови.
В мазке из носа признаки бактериальной инфекции увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов.
В целом, показаний для назначения системного антибиотика нет, но очный осмотр в приоритете, поэтому оспаривать назначения врача не буду. Единственное, если инфекция микоплазменная , то чувствительность выше к антибиотикам из группы макролидов
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Серая зона это значит нужно полвторить анализ через пару недель, отследить нарастание антител.
ВИдимо ребенок начал заболевать, потому такой результат
Клиент
Анна, эта инфекция не будет постоянно вызывать одно и тоже заболевание? Просто как-то странно болеет всегда по одной и той же схеме. Насморк и щекотание в горле. С ночным сухим кашлем.
Педиатр, Врач УЗД
микоплазма может быть причиной длительного кашля.
Пересдайте анализ в динамике через 2 недели, желательно с указанием титра, а не просто серая зона
Клиент
Анна, антибиотик уберет эту инфекцию?
Педиатр, Врач УЗД
на микоплазму хорошо действуют антибиотики макролиды
( азитромицин, эритромицин) ,если будет нарастание титра антител, тогда педиатр вам должен их назначить.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте обычно такой показатель появляется при начале заболевания. Иммуноглобулины М говорят о начале острой инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это промежуточный показатель между отсутствием и наличием антитела. Это может указывать на начало болезни. Посмотрите в динамике.
Педиатр
Здравствуйте.
Серая зона говорит о необходимости повторить анализ в динамике.
Вероятно ребенок только начал заболевать либо был контакт с данным возбудителем
Клиент
Ангелина, в том то и дело. Что болеет уже неделю. Анализ сдавали на 6 день болезни. Болеет по одной и той же схеме. Насморк и першение в горле,с ночным сухим кашлем.
Педиатр
Чаще всего иммуноглобулины М только начинают вырабатываться к 7-10 дню заболевания
Педиатр
Здравствуйте! Серая зона значит пограничный результат, Ig M начинают вырабатываться с первых дней болезни, постепенно нарастают, если анализ сдан рано, в первые дни болезни, то тест система выдаёт такой результат. Анализы на АТ лучше сдавать не ранее 10 -14 дня от начала симптомов.
Клиент
Дарья, если ребенок переболеет. И у него будут антитела. То больше не будет болеть этой инфекцией. Или это нужно лечить?
Педиатр
Микоплазменной инфекцией можно болеть много раз, иммунитет сохраняется не долго,не защищает от повторного заболевания. Лечить нужно если есть клиника, как правило затяжной кашель, хрипы в лёгких, изменения на рентгенограмме.