Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1660521

Здравстуйте! Помогите расшифровать общий анализ крови. У ребенка 9 лет 4 дня температура держится 37,2 - 37,7, нос сильно заложен, насморка нет, хлюпает внутри, ночью сильно храпит, горло красное уже 10 дней.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, в общем аналище крови лейкоциты в норме, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, как и должно быть в вашем возрасте, моноциты, эозинофилов в норме, снижены тромбоциты, норма от 150 у вас 140, это может быть на фоне вирусного заболевания и повышена соэ, что так же говорит о том что ребёнок переносить заболевания, в общем и целом кровь спокойная, продолжайте симптоматическое лечение, контроль крови сделаете недели через 3, проверить тромбоциты
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ. Были у лора, поставила диагноз гайморит и ср.двухстор.отит. На уши не жалуется. Сильная заложенность без соплей. Назначила антибиотик

Педиатр
Ну если есть синусит то конечно антибиотики показано независимо от результатов крови, так как это пазухи они замкнутый и воспаление модет легко перерасти в бактериальной, поэтому рекомендую последовать назначения лор врача, если отит можно лечить без антибиотиков то синусит все таки нет, скажите а назонекс (авамис, дезринит) вам назначили?
Клиент
Инна Игоревна, назонекс не назначали. Аугментин, зодак, сосудосуж. + альбуцид, синупред. Синусит поставили по осмотру, снимок не делали
Педиатр
Ааа поняла, без снимка конечно синусит совершенно не ставится, а температура сейчас так же сохраняется?
Клиент
Инна Игоревна, да, 37,2
Педиатр
Тогда все таки начинайте антибактериальная препарат, раз температура держится и врач очно смотрел и посчитал нужным, очный осмотр всегда будет в приоретете
Клиент
Инна Игоревна, врач по анализу увидела гнойно-воспалительный процесс
Педиатр
По анализу такого нет
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила фото горла, лечим уже две недели горло, 6ой день пьем антибиотик. Нёбо до половины красное, почему так может быть? К врачу только завтра пойдем. Нос прошёл, на горло тоже не жалуется, температура 3 день нормальная
Педиатр
Хорошо что температуры нет, по горлу-течёт вирусно-бактериальная инфекция, поэтому красное и есть инъекций сосудов, это нормальная реакция, почаще полощите горло, в зеве брызгайте тантум верде или ангидак, и рассасывацте леденцы (доктор мом, стрепсилс, лизобакт, имудон, фарингосепт) тёплого питья побольше
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по ОАК, выраженной воспалительной активности нет, Лейкоциты и СОЭ не повышены, чуть снижены тромбоциты ( норма от 150 ) , и соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту,
Лор антибиотик назначил какой? В какой дозировке ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Аугментин 400/57 7,5мл 2р.в день
Педиатр, Врач УЗД
А вес какой?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, 27кг
Педиатр, Врач УЗД
Тогда в принципе всё правильно, (50 мг на кг считается) ,
на счёт того, что по анализу решить,что антибиотик не нужен , мы не можем, так как всё таки лор врач смотрел ребёнка,