Надо расшифровать аналихз крови

Добрый вечер. Пожалуйста, посмотрите анализ крови и скажите, надо ли начинать принимать антибиотики ? Болею ОРВИ 4 день.

нет
60 лет
16 Января ·Просмотров: 121·Анна

Здравствуйте!

Судя по жалобам и результату оак ( снижение числа нейтрофилов и повышение моноцитов) можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день

Прием антибиотиков не рекомендован , тк нет признаков бактериальной инфекции

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей.
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (лейкоциты в норме, снижены нейтроыилы, моноциты). Антибиотики при вирусной инфекции не показаны.
Какие у вас сейчас жалобы?
Есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, Нет, температуры не было вообще

Тогда продолжить лечение: обильное теплое питье, компоты, морсы, витамины С и Д.

Здравствуйте. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.
Изменения в лейкоцитарной формуле указывают на вирусный процесс. Показано в подобной ситуации симптоматическое лечение.

Здравствуйте. По анализу признаки нарушения питьевого режима: повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса.
Также признаки вирусной инфекции (нейтропения , моноцитоз и лимфоцитоз).
Антибиотики не показаны , так как при вирусной инфекции не эффективны. Лечение симптоматическое. Какие у вас симптомы?