Болит желчный от магния

Добрый день. У меня хронический холецистит со взвесью, лечусь второй месяц урсосаном. Боли в правом боку периодически посещают. Из-за того, что я очень нервная, я пью магний( вроде бы помогает). Но с тех пор, как появилась взвесь в желчном, у меня появляются боли в желчном сразу после приема магния. Пью цитрат магния( препарат "кальмаг" , или магне б6- без разницы, боли от того и от другого). Как перестаю пить, боль пропадает вроде на несколько дней. но как снова выпью магний- снова появляется. Подскажите, почему такая реакция может быть и на что можно заменить цитрат магния, чтобы не болел желчный? Магний мне нужен, так как я очень восприимчивая ко всему и нервная

холецистит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Фгдс не выполняли ?

Екатерина, да

Екатерина, делала

Прикрепите результат пожалуйста Фгдс и узи .

Екатерина, прикрепила

Екатерина, я там новое ещё узи прикрепила

Екатерина, можно ли мне дальше пить цитрат магния? или это плохо скажется на состоянии желчного?

Магний можно применять , но вне обострения . После того как боль пройдет Вы хотя бы подождите недели 2-3 и далее начните принимать и рекомендую магний форте .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию билиарная дисфункция. По ФГДС: ГЭРБ.Кандидозный эзофагит.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Так же Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д., ирунин 400мг\сут 14дней. При болях симптоматически бускопан или дюспаталин.

Марина, так мне можно принимать магний или нет? если у меня после него боли появляются? прием магния не сделал хуже желчному?

нет, магний желчному не навредит.

Марина, а почему вообще может болеть желчный после приема магния?

Марина, взвесь не будет сгущаться из-за магния?

он оказывает легкое спазмолитическое действие, возможно, на этом фоне изменяется сократительная активность ЖВП

Марина, но на взвесь это точно никак не повлияет? я этого больше всего боюсь. потому что мне нужно ее вывести

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка. Кандидоз (биопсия взята? Лечение проводили?
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.

Магний после купирования болевого синдрома

Анна, я сдавала мазок с языка на Кандиду, ничего не обнаружили. Поэтому нет, не проводила лечение

Хорошо, что нет candida.
Урсосан продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? У Вас ранее была язвенная болезнь? ФГДС выполняли в 2021 году?

Марина, покалывает после приема магния. ФГДС в 2021 году

Марина, есть рубец в 12перстной кишке. Но раньше не было болей на прием магния, до появления взвеси. Скажите, мне можно принимать магний или он ухудшит состояние со взвесью?

С взвесью магний состояние не ухудшит. Может оказывать негативное действие на слизистую желудка. рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14дней.