Обосновано ли лечение одекромоном

Здравствуйте, на днях была на консультации гастрентролога-инфекциониста, провели осмотр. У меня были жалобы на светлый кал, жжение в области низа живота. Потрогали живот, неприятные ощущения в области толстой кишки и рядом с пупком, также боль в области желудка (обострение гастродуоденита судя по всему. Болей справа и слева под ребром отсутствуют. Иногда лишь покалывания, но скорее это отдает от боли в желудке. Отправили на анализы+узи БП и почек, также анализ на герпес 6 типа, цмв, ВЭБ. Выписали лечение: креон во время еды ( не назначили количество почему то), бускопан 3р/д, Пепсан Р - 2 р/д, а также одекромон. Насколько обосновано данное лечение, особенно желчегонным препаратом? Под вопросом синдром раздраженной кишки, утвержден хронический холецистит и герпетическая инфекция под вопросом. Переживаю, что могут возникнуть проблемы с желчным пузырем или печенью. Также пришли результаты анализов: Креатинин 76,1 Билирубин общий 9,9 АСТ 20,2 АЛТ 11 Альфа-aмилаза 58,4 Щелочная фосфатаза 48,9

Гастродуоденит, холецистит?
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях, конечно же, одекромон не назначают, нет точки приложения🙏🏻 Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования как раз может быть рекомендован бускопан и пепсан р

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Андреевна, получается не стоит пить одекромон, просто подождать всех результатов? Завтра должно быть узи. Ранее я пила нвпс из за чего начались проблемы с ЖКТ, я жаловалась в основном на светлый стул, боли в животе, а также недоваренные частички пищи. Переживаю, что принятие одекромона неосновательно и принесет плохие последствия для организма.

Алиса, полностью с Вами согласна, что необоснованное лечение препаратом может только усугубить картину, как говорится «лучшее враг хорошего»

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, на какую проблему могут указывать мои симптомы, по данным анализам. Проходила узи, сказали что с желчным все хорошо, разве что почки ушли вниз (двусторонний нефроптоз). Переживаю что то серьезное может быть, уже 3 недели мучаюсь с болями, а все обследования пройду лишь через 2 недели из за праздников. Все началось с принятия нвпс, боли в основном не острые, а скорее жгучие и внизу живота. Появляется ближе к вечеру, или как будто после еды. Стул сменяется из кашицеобразного на твердый.
Каждый день сижу и ем каши, даже на праздники скорее всего придется есть только кашу, а легче не становится, скорее даже чувствую истощение

Алиса, здравствуйте! Как и писала в своем первом сообщении-картина напоминает именно функциональное расстройство со стороны кишечника. Бускопан также принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов, а также отсутствии повышения печеночных ферментов, нет признаков дисфункции желчного пузыря (т.к. одекромон назначается для снятия спазма желчных путей, для нормализации оттока желчи).
В таком случае информативно оценивать узи внутренних органов, дополнительно рассмотрите выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов симптомов эффективно применение метеоспазмил 3 раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ. Сегодня прошла узи, с органами ЖКТ все хорошо, желчный пузырь без паталогий. Узи показало, что у меня почки опущены в подвздошную область. Скажите, это опасно? Есть ли в этом взаимосвязь моих проблем со стулом и болью внизу живота. Я не обращала внимания, но бывало такое что сильно тянуло поясницу. В заключении указано: признаки двустороннего нефропотоза