Риск листериоза - беременность
Добрый день! Скорее всего себя накрутила, но все же. В понедельник вечером съела немного сыра фермерского мягкого, вроде как из проверенного места в банке передали. На этикетке написано из цельного молока. Потом себя накрутила, что может быть из непастеризованного молоко. Ранее был запор, выпила минеральную воду с магнием во вторник и среду. В четверг была однократно диарея, в пятницу пару раз послабленный стул, распирание в кишечнике. Более никаких симптомов. Беременность 35 недель. Велика ли опасность листериоза ? Когда и какие анализы можно раньше всего сдать , чтобы проверить ?
Здравствуйте!
Насколько мне известно для производства фермерского домашнего сыра используется пастеризованное молоко, из не пастеризованного его не изготавливают. Риска заражения в данной ситуации листериозом не вижу, проходить обследование не нужно.
По описанию симптомов больше похоже на функциональное расстройство ЖКТ.
Не стоит переживать, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Листериозом в такой ситуации заразиться сложно.
По симптомам не похоже на инфекцию, вероятнее всего так среагировала пищеварительная система на продукты.
Сейчас можно принимать полисорб по 1 ст ложке 2 раза в день 3 дня, панкреатин по 1 т - 3 раза в день.
Анализы сдавать не нужно.
Спасибо Вам большое за ответ ! Стало спокойнее.
Добрый день! Листериоз представляет риск, но он редко встречается.В описанной вами ситуации риска по листериозу нет .Ваши симптомы могут быть связаны с изменением рациона и минералкой с магнием.
Здравствуйте! риск маловероятен
Наблюдайте за общим состоянием и температурой
Основной инкубационный периода 1-2 недели, более короткие или длинные сроки редки