Что с легкими
В апикальных отделах легких определяется минимально выраженные участки пневмосклероза. Во всех долях обоих легких отмечается минимально выраженные уплотнение V и Y образных структур. Очаговых и инфильтративных изменение не определяется
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенного воспаления,патологических изменений нет, не переживайте. Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенного заболевания- пневмонии. Сейас необходимо проводить дыхательную гимнастику и повторить рг-графию легких через 2 недеи для отслеживания динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения указывают на ранее перенесенную пневмонию. Необходимо ЛФК, дыхательная гимнастика регулярно. Какие жалобы?
Ольга, кт признаки нерезко выраженного диффузного усиление интерстициального компонента неясного генезом, с гиперчувствительным пневмонитом специфическим процессом. Скажите это может быть туберкулёз?
Да, при таком заключении необходима консультация фтизиатра дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения специфического процесса желательна консультация фтизиатра очно.Чаще всего такие изменения бывают при Ковид- инфекции, аллергии, вдыхании агрессивных газов и смесей. Какие у вас жалобы, анализы крови сдавали?
Екатерина, анализы сдавали общий анализ крови соэ 5; лейкоциты 9. Сдавали мокроту отрицательная. Жалоб нет
Екатерина, кт признаки нерезко выраженного диффузного усиление интерстициального компонента неясного генезом, с гиперчувствительным пневмонитом специфическим процессом. Скажите это может быть туберкулёз?
Больше похоже на вирусную-инфекцию. Есть стаж курения, аллергия?
Екатерина, аллергии нет, курение бросили но стаж не большой
Екатерина, региональные лимфоузлы не увелечины везде
Екатерина, регионарные *
Чтобы убедиться, что это не туберкулёз, надо сделать Дискин- тест, посетить фтизиатра очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам нужно исключить гиперчувствительный пневмонит: нужно досдать анализ крови на IgE крови, спирометрию с бронхолитической пробой и диффузионную способности лёгких.
Также рекомендую очно посетить фтизиатра в ПТД по месту жительства, чтобы также сделать диски тест и исключить специфический процесс.
Выздоравливайте!