Ребенок 7 мес. Не сидит не ползает и не лежит на боку

Моему ребенку 7 мес, он часто просыпается ночью. А самое главное, что беспокоит это то, что он не сидит не ползает и не переворачивается. Мы ходили на массаж как начали ходить начал сам переворачиваться, потом все перестал. Нам сказали сдн. Помогите мне бить тревогу и что делать и на сколько это опасно ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие навыки имеет? Какой гемоглобин? Есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Он умеет ползать на животе крутиться вернее сидит если придерживать за руки или подложить что-то под спину. Полностью может упереться на руки. Перевороты делает сам но это очень редко и в основном с живота на спину.

Видео получится приложить как переворачивается? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Юлия Юрьевна, нет такого видео у меня нет к сожалению гемоглобин в норме. В игрушки играет но бывает вообще не берет и ночью плохо спит, вот думаю, что это зубы лезут т.к десны опухшие сильно. Но я боюсь все ли с ним в порядке ... А то нас напугали, что он и не сядет и не пойдет

Касаемо навыков важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. Касаемо сна такое действительно может быть при зубах, когда совсем не справляетесь можно давать нурофен но не злоупотреблять им, можно мазать гелями.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по описанию ничего страшного нет.
Всё допустимо.
Малышу ещё 7 месяцев.
В этом возрасте оцениваем навыки переворота, как правило ползать начинают ближе к 8-9 месяцами, потом садятся.
Старайтесь не сажать ребёнка, если они сами не сидит, в норме он может освоить данный навык до 11 месяцев .

Бить тревогу не нужно.
Всё время проводите на полу.
Ночью просыпается, как засыпает потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер. Переворотов нет. Т.е они есть но оооооочень редко и то с живота на спину. На боку не лежит начинает плакать. Были у невролога сказал синдром двигательных нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Татьяна Владимировна, я переживаю просто меня напугали страшными вещами про про ребенка. Невролог сказал, что у него отклонения потому что не ползает, не сидит, не переворачивается. Вот я и бью тревогу.

Когда ребёнок освоил навык переворота, то он уже может делать это реже. Они просто могут быть неинтересны
Со спинки на живот есть перевороты.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Татьяна Владимировна, вот со спины на живот ему тяжело, легче с живота. Мы ходили на массаж и был результат, он начал прям переворачиваться и так и так, сейчас сеанс окончился и все ,ничего не делаем он редко что-то такое делает. Ещё переживаю из-за того что постоянно копризный играть играет но не очень охотно

Выполняйте регулярно ЛФК объязательно, всё время проводите на полу.
Ребёнок крупный¡? Какой вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Татьяна Владимировна, ЛФК могу только сама из каких-то видео может, потому как нет у нас врачей которые делают ЛФК. Сейчас 9кг при росте 77см

Вес хороший у вас.
ЛФК по интернету да, можно посмотреть видео Новокриницкого.
Вас немного запугали, но ничего страшного у вас нет.
Сейчас главное это занятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое, а то мне прям намекнули, что вы отсталые и навряд ли что-то сможете. Спасибо большое вам за совет и информацию ?‍↕️☺️

Нет, рамки норм освоения навыков у вашего врача очень занижены.
Всё нормально!

Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Татьяна Владимировна, а вот то что он капризный и с игрушками то вроде дружит то нет плохо это? Мне говорят, что зубы поэтому и капризный и сон плохой ночной, важный час может полтора просыпается,были на гв теперь на каше.... Может он засыпать без груди не может?

В период дентации сон может быть нарушен.
Также может быть и ассоциация грудь сон.
Стараемся приучать к самозасыпаниб
Подробнее можно прочитать на сайте Спи малыш

По поводу игрушек, такая капризность может быть на фоне дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то он группируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксн
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день. Да группируется он с 5 месяцев так делает. Видео не могу прислать к сожалению

По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса и задержки моторного развития.
Я все-таки рекомендую ориентироваться на мнение врачей, которые видели ребенка очно.
В норме детки должны группироваться с 3 месяцев.