Помогите пожалуйста
Скажите нужно ли бежать к врачу ? Шву месяц , у меня стоит пластина в ноге где лодыжка прям на косточке . Это лигатурный свищ и его надо вскрыть ? Выделений нет . Почему там дырки ? Там могла остаться нить ?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
По фото больше похоже на нормальное заживление после операции с реакцией на шовный материал, а не на выраженный лигатурный свищ. Шов розовый местами есть небольшие бугорки и углубления это могут быть места выхода рассасывающихся нитей
Такое через 1 месяц после операции может быть особенно в области лодыжки, где кожа тонкая и пластина расположена близко к поверхности
Срочно бежать к врачу по этим фото не нужно. Вскрывать самостоятельно ничего не надо. Нити действительно могут частично оставаться и со временем выходить наружу маленькими фрагментами
Планово покажитесь травматологу или хирургу в ближайшие дни. Возможно если выйдет нить ее просто удалят на перевязке
Пока достаточно держать область чистой, не распаривать, не выдавливать и не мазать агрессивными средствами
По фото признаков глубокой инфекции или необходимости срочного вскрытия я не вижу
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, у меня были швы не рассасывающиеся
Андрей Игоревич, и что за дырочки их нет нигде больше на рубцах
Андрей Игоревич, я не правильно написала , рубцу месяц нити удалены месяц назад
Эти маленькие дырочки, скорее всего остались в местах, где проходила нить через кожу. На лодыжке кожа тонкая, натяжение большое, поэтому рубец может выглядеть неровным, с бугорками и небольшими углублениями. На других рубцах такого может и не быть
Оставшийся кусочек нитки тоже возможен. Если это так со временем может появиться белая точка, из которой покажется ниточка или выйдет капля жидкости. В таком случае хирург просто уберет остаток нити, ничего серьезного и вскрывать глубокую рану не потребуется
Андрей Игоревич, то есть мне ничего не делать? У меня там пластина прям на косточке и винт на поверхности . Боюсь как бы не загноилось и не появился остемиелит
Андрей Игоревич, и покраснение тоже норма около шва ?
Ничего специально делать не нужно, только наблюдать
Планово нужно показаться хирургу или травматологу, чтобы он осмотрел рубец
Анастасия, смотрите, давайте разберемся.
Небольшое покраснение и эти маленькие отверстия могут быть местами где проходили швы.
Иногда в глубине остается маленький фрагмент нитки и организм со временем его выталкивает. Тогда может появиться белая точка или капля прозрачной жидкости. Это не опасно хирург просто удалит остаток нити на осмотре
Если все будет заживать спокойно, ничего делать не нужно, только планово показаться хирургу или травматологу.
Если покраснение начнет увеличиваться, появится гной, усилится боль, повысится температура или покажется нитка, тогда нужно обратиться раньше. По фото признаков остеомиелита или серьезного нагноения я не вижу
Андрей Игоревич, спасибо , никаких введений не было мажу левомеколем и бетадином
Если выделений нет не советуют постоянно мазать и Левомеколь, и Бетадин. Избыточная обработка даже замедляет заживление и поддерживает покраснение. Достаточно держать рубец чистым и сухим
Андрей Игоревич, благодарю Вас
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Доброе утро , стала активно ходить шрам потемнел это ничего страшного ? Последне фото
Доброе утро, да, это не страшно. После увеличения нагрузки рубец может становиться более красным или темнее. По фото это похоже на нормальное заживление. Если покраснение начнет распространяться, появятся выделения, усилится боль или температура, тогда нужно показаться врачу раньше. Пока планово наблюдайтесь у хирурга или травматолога
У меня бывает там боль , но там просто пластина на косточке очень высоко на поверхности думаю поэтому . А какая должна быть боль при воспалении ? Постоянная ?
Если бы было воспаление, боль была бы постоянной, постепенно усиливалась, беспокоила бы даже в покое и ночью. А боль при ходьбе или после нагрузки через месяц после операции вполне ожидаема и не говорит об инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии никаких дырок в рубце нет. Точки это область где были лигатуры и там также формируются отдельные рубцы по лигатурному каналу и соответственно области ишемизации там где нить контактировала с тканимя.
Не переживайте рубец выглядит хорошо, просто отошли корочки.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, тоесть это затянеться и пройдет ?
Елизавета Александровна, рубцу просто месяц уже и покраснение вокруг . Швы удалены месяц назад
Да, затянется и пройдет
Доброе утро , стала активно ходить шрам стал таким ярким это ничего страшного ?
Последнее фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой то критичности по фото в области послеоперационного рубца у Вас не наблюдается.
Явного воспаления не прослеживается. А красные точки могут быть от того, что Вы натираете эти места повязкой, или бельем, или обувью.
Если нет боли, повышения температуры тела, выраженного покраснения, то волноваться не о чем.
Но чтобы подстраховаться, то можно провести УЗИ области рубца на предмет возможного скопления жидкости.
Если она есть, то надо обратиться на прием к травматологу (хирургу) и уже на месте после осмотра решать что делать дальше.
Здоровья Вам.
Доброе утро , шрам сильно потемнел стала активно расхаживать ногу ,это ничего страшного ? Последнее фото
Фото посмотрел.
Вроде бы как похоже на подкожное кровоизлияние (типа синяка).
Я просил Вас УЗИ провести данной области. Сделали?
Если на УЗИ жидкости не будет, то можно наносить гель Индовазин или Троксевазин на потемнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной фотографии в области послеоперационного рубца есть небольшое покраснение, но признаков лигатурного свища не наблюдается. В таком случае можно рекомендовать динамическое наблюдение и исключить травматизацию данной области. Если отметите усиление покраснения, отека, выделения из области рубца - обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Визуально, да, нельзя исключать формирование лигатурного свища.
В подобных случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей с последующей очной консультацией врача-хирурга.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, там может Быть гной ?
В онлайн-формате достоверно сказать нельзя, к сожалению. Но исключить нельзя...