Запоры у ребенка 8 месяцев

Мальчику 8 месяцев, начали прикорм 6 месяцев. Находится на ГВ. Прикорм по чуть чуть пюре фруктовый няня, каши без молочные, биолакт. По 6 дней не ходит в туалет, спасаемся клизмами Микролакс. Сдавали кровь, гемоглобин в норме. Сам тужится и не может выплавить кал, густой как пластилин колбасками. Сдали капиограмму, дисбактериоз и углеводы. Прикрепляю анализы. Пили бак сет беби 7 дней, не помогло. Сейчас начали пить флоракс. Что нам делать? Флоракс пить продолжать,

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,баксет как раз крепит стул
Возможно, было влияние от него.
Также, ребёнок пьет воду?
Сейчас смотрю результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, воду пьет, и чернослив пюре и чернослив в кипятке запариваем и даем водичку. Как страшны анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, форлакс пить продолжать строго в одно и то же время 1 раз в день утром, чтобы нормализовать режим дефекации. Увеличить объем воды в течение дня, овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Делайте массаж живота ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, как страшны анализы на дисбактериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, сколько дней пить форлакс?

Анализ на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, лечить по нему нельзя. Форлакс пить не менее месяца, если эффекта нет, то можно увеличить дозу на 1/2 от прежней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, ребенок мало пьет воды, никак не хочет ни с поильника, ни со шприца, ни с бутылочки. Все выплевывает. Как быть?

Конечно насильно поить нельзя, поэтому тогда увеличивайте долю продуктов, богатых клетчаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста какие продукты нам разрешены в 9 месяцев?

Овощи и фрукты с учетов индивидуальной переносимости, с 8 месяцев овсяная каша, кефир или биойогурт.

А так вообще еще в этом возрасте - мясные блюда, желток, каши, масла и растительное, и сливочное.

По поводу результатов анализов, никакой патологии у вас нет
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств,И тд
Но
Даже по вашему результату - условно- патогенная Флора в не большом титре
Кал на углеводы -До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота- у вас этого нет
Копрограмма без признаков воспаления,
Ждем эффект от форлакса
Сколько раз уже приняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, 2й день только, сколько нужно давать? Сколько и как пить? Дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, почему превышение «гемолитические» что это?

По 1 пакетику до 1 месяца , в зависимости от эффекта

Анализ на дисбактериоз признан давно не информативным и сбивает с толку
Пересдайте анализ в динамике , прежде , чем лечиться антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела . Можно давать кисломолочную продукцию . чернослив , слива , , кефир-хорошо слабят стул .
Форлакс принимаем минимум месяц до нормализации мягкого ежедневного стула , обычно курс до 3 месяцев .
Копрогоамма у вас без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментативной системы ввиду возраста малыша.
Бак-сет отменить, он крепит стул!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, ребенок мало пьет воды, никак не хочет ни с поильника, ни со шприца, ни с бутылочки. Все выплевывает. Как быть?
Биолакт можно?

Да , можно .
Модно детские чаи по возрасту, с ложечки давать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности, он неинформативен, и такого диагноза сейчас просто нет, ничего там не нужно лечить.
Баксет крепит стул и приводит к запорам.
Вводите овощи ребенку, воду давать 40 мл на кг в сутки.
Если уже начали Форлакс, то продолжать утром по 1 пакету, пока стул не станет мягким, регулярным в течение месяца, далее постепенная отмена, если проблема возвращается, то возвращаете прежнюю дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Баксет крепит стул, его при запорах не надо принимать. Форлакс работает по механизму удержания воды в кишечнике, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне или ванной – есть воротники для малышей. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, ребенок мало пьет воды, никак не хочет ни с поильника, ни со шприца, ни с бутылочки. Все выплевывает. Как быть?

поить чаями, посмотрите линии Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Леовит по возрасту.