Что то на ухе...
Добрый день. Ув. доктор, где-то месяца 4 назад слева за ухом соскочил как прыщ, я его не трогала только спиртом чуть чуть протирала, и тут на днях ничего не беспокоило , залезла чисто случайно за ухо , а там шишечка, когда её трогаешь то боль есть , лимфоузел маленький, не болит. Очень распереживалась.... 😔 на 20 записалась на очный прием в другой город, потому как у нас лор доктора нет.... Заранее спасибо за помощь. 🙏🙏
Здравствуйте, по фото видно очень плохо конечно ,лимфоузел пальпируется ?
Матвей Сергеевич, да, он маленький
Тут вероятно атерома заушной области . Он увеличивается в размере или в одном состоянии находится ?
Матвей Сергеевич, ещё одно фото попробовала сделать получше, посмотрите пожалуйста
Матвей Сергеевич, вроде как в одном
Местно мазь можно использовать акридерм ГК 2р/д , если на фоне лечения местного к моменту приёма будут жалобы сохраняться , то на приёме доктор это образование зондиком прощупает и если диагноз подтвердится , то уже дальнейшую тактику определит , как правило атеромы вскрываются , если они нагнаиваются . Но если вы пойдёте на приём , то к лору оперирующему . В этой области вряд ли ещё что-то может быть ( лимфоузлы ещё могут увеличиваться, но он вы говорите пальпируется )
Матвей Сергеевич, да лимфоузел хорошо пальпируется, он маленький. А это не может ничего быть страшного?
Принятый ответ
Не думаю что там что-то страшное , вероятнее атерома , проток железы забился и сформировалась полость.
Здравствуйте
Это может быть атерома - киста сальной железы за ухом
Есть возможность приложить фото?
Ксения Андреевна, приложила
Спасибо
По данному фото сложно оценить
Обычно в таких случаях рекомендуется все же очный прием хирурга,чтобы провести осмотр и пропальпировать данное образование
Ксения Андреевна, так мне надо к хирургу или к Лору?
Если это атерома,болезненная при пальпации,то чтобы ее удалить необходима консультация хирурга
ЛОР обычно этим не занимается
Здравствуйте! Похоже на кисту сальной железы (атерома)
Можно мазать Левомеколь 2-3 р/д в теч недели. Бывает, самопроизвольно вскрывается , если нет, то уже на приеме у врача.
Вскрыть и дренировать атерому может лор в приемном покое, либо хирург.
Миляуша Миргазияновна, а она несет опасность для здоровья?
Миляуша Миргазияновна, это не онкология , очень переживаю...
На очном осмотре пропальпировать надо. На онкологию не похоже, можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чего-то плохого точно нет, можете не волноваться, это не онкология точно. Вероятнее всего атеромка (в этой зоне они часто бывают). Если мешает, лучше сходить к врачу, лечится это исключительно хирургическим путем. Может даже и к хирургу лучше, не факт что лор будет вскрывать ее в заушной области.
Роман Александрович,
Здравствуйте
Это может быть атерома - киста сальной железы
А образование на ощупь мягкое, подвижное?
Маргарита Александровна, мне кажется нет, знаете , мне вот как хрящик какой то напоминает...
В такой случае нужен очный осмотр ЛОР врача, так нельзя сказать однозначно
Маргарита Александровна, это может быть что то страшное???
Принятый ответ
Нет, скорее всего это атерома
Но может быть и хондрома хряща - также доброкачественное образование