Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №1085414

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. прокомментируйте пожалуйста анализ кала. Месяц назад заподозрили АБКМ (прожилки крови в кале)перешли на смесь альфаре, сейчас вводим прикорм овощи. Анализ месяц назад на мой взгляд был лучше чем сейчас. Принимаем биогайю и витамин д

Педиатр
Здравствуйте, есть воспалительный процесс в кишечнике, от этого может быть и кровь в кале. Как обрабатываете бутылочки после кормления, сколько храните смесь в разведенносм виде?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, моем бутылочку с детским средством и ополаскиваем кипячёной водой. Смесь вобще не храним, кормим сразу

Педиатр
Реенку бутылочки после еды необходимо кипятить. Сейчас можно энтерол по 2.5 мл + пробиотик. повторить копрограмму через 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты в норме могут быть до 15.
Эритроцитов и белка быть не должно,что подтверждает наличие воспалительной реакции на белок.
Клетчатка может быть в стуле это норма абсолютная ,особенно когда начали вводить прикорм
Если отклонений клинических нет, то смесь менять не нужно . В анализах изменения сохраняться могут длительно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Все правильно делаете, продолжайте. Кишечник реагирует на введение прикорма, но эта адаптация нужна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте. Если жалоб нет, то данный анализ идёт как реакция на введение прикорма, изменения минимальные. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо большое за ответ ☺️
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Растительная клетчатка в Кале это реакция на овощной прикорм, как и слизь с лейкоцитами. Эритроциты в небольшом количестве признак воспаления. Продолжайте принимать биогаю и не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала есть изменения раститеотная клетчатка, детриты это признак непереваривания, как следствие формирование ферментативной системы, реакция, на введения прикорма, так же лейкоциты чуть больше нормы (норма до 5) и эритроциты, так же может являться реакцией на введение прикорма. Смесь продолжайте гидролизованную. Если ни каких жалоб нет, то биогаи достаточно. Контроль копрограммы не ранее чем через месяц.