Консультация невролога /

Головные боли давящего характера — вопрос №1085571

Здравствуйте. Обращаюсь третий раз к вам за помощью. Голову сдавливает как будто кирпич сверху лежит! Больно запрокидывать голову назад сразу сильно болит шея, частые предобморочные состояния, как будто шатает но на самом деле я иду прямо, кружится что то в голове, закладывает ухо но я все хорошо слышу, какие то щелчки в голове как лопается пузырьки, немеет на левой руке палец мезинец и безымянный не много. Сдавливает в области ушей, потом на одну сторону идёт как залоденность уха а потом на другую сторону, потом на лоб давит и на макушку как будто кирпичи положили на голову. Давит иногда в грудной клетке с левой стороны над грудью, очень болит спина в области лопаток по середине. Скажите что со мной я уже мучаюсь 8 мес. Вы говорили пройти мрт шоп я прекреплю сейчас снимок

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте,по анализам есть изменения,вам необходимо консультация эндокринолога. Для снижения липидопротеидов высокой плотности:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.
Не вижу МРТ шейного отдела позвоночника.
На узи сосудов - без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил мрт шейного и головного мозга и сосудов

Клиент
Татьяна, здравствуйте подскажите пожалуйста а на болезнь Миньера мои симптомы не похожи? Ну у меня нет не тошноты не рвоты просто закладывает ухо и давит около ушей, и как будто земля трясётся иногда когда стою как будто подшатывает меня но на самом деле не шатает
Невролог
На МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз. Повышается АД? Головные боли сопровождаются тошнотой,светобоязнью? Вы тревожный человек?
Клиент
Татьяна, светобоязни нет, давление иногда повышается пью каждый день амлодипин. Я больше стала тревожная из за этого состояния, боюсь умереть постоянное чувство страха и боязни за свое здоровье как будто что то должно случится плохое, самочувствие плохое порой идти тяжело кажется что упаду сейчас
Невролог
У вас головные боли напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно еще Пенталгин 1 т.Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Татьяна, голова вообще не болит она просто сжимает как будто кто её. Неужели может быть так плохо от этого? Скажите может какие то анализы до сдавать? Я очень переживаю что что то случится плохое постоянно мысли плохие. Может это невроз?
Невролог
Вы вообще тревожный человек? Такое состояние может быть как следствие тревоги.
Клиент
Татьяна, да тревожный! Переживаю всегда за все
Невролог
Необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, возможно после подбора антидепрессантов и ваши жалобы пройдут. Сейчас можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста ущи брюшной полости там опасное что то есть?
Невролог
Изменения есть,но не критичны, нужна консультация гастроэнтеролога,камни в желчном до 1 см, можно попробовать растворить консервативно.
Клиент
Татьяна, то есть мне с этим ущи нужно обратится к гастроентерологу или с начало к терапевту?
Невролог
Можно обратиться к терапевту,а он вас направит к гастроэнтерологу.
Клиент
Татьяна, благодарю вас!
Невролог
Здоровья вам)
Клиент
Татьяна, здравствуйте подскажите пожалуйста а что может быть так плохо из за головной боли напряжения? Ощущения не реальности, как будто в обморок упадёшь, и сдавливает то одну сторону головы то другую то всю то область ушей давит это просто кошмар какой-то уже нет сил это терпеть мысли страшные всякие
Невролог
Здравствуйте.Это тревожное состояние. Соблюдайте рекомендации.
Невролог
Здравствуйте.
По анализам повышена глюкоза. Сдайте гликированный гемоглобин, проконсультируйтесь с эндокринологом.
Повышен уровень мочевой кислоты, СРБ - проконсультируйтесь с ревматологом.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.

По описанию у Вас хронические головные боли напряжения и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) на фоне соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
Какое лечение получали?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, обезболивающее вообще не пью, проходила курс мексидол, гоиатилини ничего не помогает.
Клиент
Алина, подскажите какие анализы доставать нет ли у меня какого нибудь рака не дай бог конечно ну я уже не знаю что думать неужели из за головной боли напряжения может быть так плохо
Клиент
Алина, гликиррванный гемоглобин 5.4 у меня
Невролог
Гликированный гемоглобин в норме.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации , релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Глиатилин, мексидол, ноотропы и сосудистые препараты не лечат головные боли.
Клиент
Алина, у меня голова не болит её как будто кто то сжимает и я начинаю аж плохо соображать! Как будто чувство не реальности какое то. Скажите на рак чего либо это не похоже? Я очень переживаю. И может ли шея давать такие симптомы на голову? Больно голову назад запрокидывать
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста ущи сердца. Кардиолог сказала что сердечко здоровое а там написано какая то гипертрофия лж. Это опасно? Пальцы немеют не просто так же?
Невролог
Сжимает голову - это и есть головные боли напряжения.
На рак это не похоже.
Гипертрофия левого желудочка обычно возникает когда часто повышается давление.
Пальцы могут неметь из-за сдавления периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром). Пройдите ЭНМГ.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста ущи брюшной полости у меня там опасно что то?
Невролог
Есть изменения в поджелудочной железе, желчном пузыре и увеличение селезёнки. Нужно обратиться к терапевту.
Клиент
Алина, здравствуйте извините за беспокойство. Подскажи а что означает кровь - neg в анализе это что рак? Я очень переживаю начиталась про цирроз печени ещё
Невролог
Здравствуйте.
В каком именно анализе это указано?
Обычно neg - negative - означает отрицательно.
Клиент
Алина, сейчас загружу посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина, анализ общий клинический анализ мочи
Невролог
Всё нормально, neg означает что эти элементы отсутствуют в моче
Клиент
Алина, благодарю вас а то я уже напугалась.
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте, по Узи у вас признаки увеличения селезенки, изменений в желчном пузыре с формированием камней, изменения в поджелудочной железе. По анализам поввшен С-реактивный белок, общий белой, прямой биллирубин, мочевая кислота. С этим обследованием вам нужен грамотный терапевт для решения вопроса дальнейшей диагности и выяснения причины вашей проблемы или гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите а из за этого может быть такое состояние что давит голову
Невролог
Голову сдавливает от перенапряжения в шейном и грудном отделах и сдавлении затылочного нерва, кроме того может быть сосудистая реакция на фоне выявленных изменений и интоксикации
Клиент
Елена, подскажите что делать это опасно?
Невролог
Сдавливающая головная боль это не опасно. А вот в чем причина увеличерия селезенки надо выяснять, возможно это связанно с застоем в желчном пузыре и надо его лечить, а может еще что-то.
Клиент
Елена, не рак хоть? По каким нибудь анализам уже имеющимся это было бы видно? Сдавала столько раз кровь могло ли показать что есть рак? К какому врачу обратится нужно при данной проблеме с селезенкой?
Невролог
По тем анализам что вы предоставили есть признаки развития внутреннего воспаления и изменений обмена веществ. Поввшение билируна илдет свидетельствовать о напушении и воспалении в печени и желчном пузыре, деформация и увеличение селезенки так же о воспалении и повышенном разрушении клеток крови.
Клиент
Елена, я полная, эндокринолог мне ставила не алкогольная ожирение печени, стеатоз может быть из за этого? Мы сейчас с ней худеем
Клиент
Елена, ещё есть проблемы с зубами, из за этого тоже может быть воспаление или нет? С десны прям сочится гной - извините за подробности
Невролог
Возможно сейчас идут такие изменения на фоне диеиы, тем более нужен гастроэнтеролог. Воспаление десен, так же может быть причиной головной боли. Но если воспаления такие, как вы описываете это свидетельствует о снижении иммунитета. У вас много факторов, которые приводят к вашей головной боли и необходим компоексный подход
Клиент
Елена, сейчас посоветуете обратится к гастроентерологу? Или сдать ещё какие то дополнительные анализы?
Невролог
Обратиться с теми анализами, которые есть
Клиент
Елена, благодарю. Извине ещё за вопрос у меня сильно все страшно или все изличимо?
Невролог
По данным анализам неизлечимой патологии не определяетя
Клиент
Елена, благодарю за ответы! ?
Невролог
Пожалуй та, выздоравливайте
Клиент
Елена, Елена здравствуйте подскажите а что от головной боли напряжения может быть так плохо? Ощущение нереальности как будто тормозит мозг, или вообще сидя ощущения что сейчас упаду в обморок ерунда какая то и так длительно может это быть? Уже 9 месяц мучаюсь
Невролог
Головная боль напряжения это диагноз, а состоит от из нескольких причин. Одна из них, напряжение мышц шеи, которые прижимают вены и нарушают отток крови и лимфы от головы, вот это и вызывает ваше плохое самочувствие
Клиент
Елена, подскажите а что нужно для улучшения самочувствия? И мо мрт шоп ничего не показано что пережимает что то? Или есть изменения? Может нужен массаж шецно воротниковой зоны
Невролог
Нужен комплексный подход. На мрт ничего такого, что я описала не увидеть. Это можно увидеть при мануальном осмотре на приеме и по вашим жалобам. Лечится это не только массажем шеи, это массаж всей спины и грудной клетки, лимфодренадный массад с правильными техниками, это правилтные движения в лфк, дыхание грудной диафрагмы, работа с тазовой диафрагмой, работа со стопами и даже височно-челюстными суставами. Тогда будет результат
Клиент
Елена, подскажите а в анализе крови - стоит neg это что рак какой то?
Невролог
В анализе крови на что? neg - это negative, что означает отрицательно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.