Увеличение ph до 8,5 и аморфные тела в моче у семимесячного ребенка

Здравствуйте , малышке 7 месяцев. С шести месяцев беспокоят зубки периодически бывает небольшая температура. Начали прикорм, сейчас питаемся смесью, кисломолочной агушей, кашей гречневой, и разными овощами, добавляю немного растительного масла, 30гр. творога. Первоначально были запоры, врач выписал «Биогая» и дело пошло. Сдали общий анализ мочи, PH 8,5 при лабораторной норме до 7, небольшое количество аморфных кристаллов. Откуда это все? Мочу сдаём ежемесячно, т.к. в 1 месяц перенесли инфекцию мочеполовой системы, были повышены лейкоциты.

Здравствуйте , кислотность зависит от того что преобладает в пище. Есть возможность прикрепить анализ целиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я написала наш рацион питания, и знаю, что это зависит от питания. Но мясо нам есть рановато.

Здравствуйте. Сколько моча хранилась перед сдачей? Прикрепите фото свежих и прошлых анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не больше часа, ну это у меня, а в лаборатории не видела. Есть вариант пересдать? Может быть ошибка от неправильного хранения?

Здравствуйте.Кислотность и аморфные кристаллы могут быть как следствием приема некоторых лекарство и продуктов, так и признаком воспаления почек.Когда последний раз сделали УЗИ почек?Бак посев делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я прикрепила анализ, бак посев на что? Бактерий нет.

Здравствуйте Сдайте мочу на стерильность
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С калом у нас все порядке. Только сдавали. А стерильность какие показатели дает?

Моча в целом неплохая, какие-то коррекционные меры не нужны. Соблюдайте адекватный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, я правильно поняла, что это результат введения прикорма? Организм не успел адаптироваться? Хотя копрограмма у нас хорошая.

Здравствуйте Елена. Ничего страшного в анализе нет. Введение прикорма(в частности молочных продуктов) может давать такие изменения в ОАМ в связи с особенностями обмена веществ у малышей. Даете ли вы ребеночку вит.Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, 2 капельки витамина, иногда 3 правда получается. Знаю бывает от него, но даём давно и до этого все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я читала, что творог для почек тяжелый поэтому с ним только начала.

Елена, спасибо за ответ! Поняла Вас. Сейчас, учитывая изменения в моче, следует снизить дозировку до 1 капли или отменить на 2-4 недели до следующего контрольного анализа.

Да, Вы правы на счет творога. Количество не увеличивайте. Лучше из молочки в первую очередь ввести кефир. Творог желательно после 8-9 месяцев. За усвоение кальция не бойтесь. В смеси содержится достаточное количество витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А кефир написано вообще с 8 месяцев, хотя нам скоро и будет.

Елена, если в бак посеве все чисто , то рекомендую пока сделать УЗИ почек для собственного спокойствия и не уделять большого внимания молочным продуктам - оно дают нагрузку на почки.Творог Давайте совсем по минимуму.В таком возрасте он ещё не сильно-то и полезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну 30 гр. это и есть мизер, проще его вообще убрать из меню.

Принятый ответ

Да вполне верно поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Покажет если возбудитель или нет
Иногда лейкоциты и бактерии не самые частые признаки наличии возбудителя в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как влияет стерильность на ph?

Я бы вообще убрала и вернула после 9 месяцев.От нехватки кальция ваш ребёнок не пострадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну кальция нам хватает, согласна.

Знаю. Но он легче творога усваивается. Не переживайте! Не увеличивайте количество творога. Пока ничего нового не добавляйте и дайте организму садаптироваться к введенным продуктам. Пересдайте мочу через 2-4 недели. По поводу вит. Д написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, я тоже склоняюсь к тому что это адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, а как Вы считаете, с вводом мяса нам идти в графике или немного оттянуть. Оно же даёт кислотный ph, но в то же самое время может дать белок?

Какой продукт ввели последним и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Творог четыре дня назад.

Не стирильность а бактерии
Могут закислять или ощелачивать

Принятый ответ

Поняла. В таком случае вводить мясо начинайте не ранее чем через 2-3 недели. Нужно время, чтобы организм привык к новому продукту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну это как раз к нашим 8 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо