Консультация педиатра /

Увеличение ph до 8,5 и аморфные тела в моче у семимесячного ребенка — вопрос №108570

Здравствуйте , малышке 7 месяцев. С шести месяцев беспокоят зубки периодически бывает небольшая температура. Начали прикорм, сейчас питаемся смесью, кисломолочной агушей, кашей гречневой, и разными овощами, добавляю немного растительного масла, 30гр. творога. Первоначально были запоры, врач выписал «Биогая» и дело пошло. Сдали общий анализ мочи, PH 8,5 при лабораторной норме до 7, небольшое количество аморфных кристаллов. Откуда это все? Мочу сдаём ежемесячно, т.к. в 1 месяц перенесли инфекцию мочеполовой системы, были повышены лейкоциты.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , кислотность зависит от того что преобладает в пище. Есть возможность прикрепить анализ целиком?
Клиент
Я написала наш рацион питания, и знаю, что это зависит от питания. Но мясо нам есть рановато.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Сколько моча хранилась перед сдачей? Прикрепите фото свежих и прошлых анализов.
Клиент
Не больше часа, ну это у меня, а в лаборатории не видела. Есть вариант пересдать? Может быть ошибка от неправильного хранения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Кислотность и аморфные кристаллы могут быть как следствием приема некоторых лекарство и продуктов, так и признаком воспаления почек.Когда последний раз сделали УЗИ почек?Бак посев делали?
Клиент
Я прикрепила анализ, бак посев на что? Бактерий нет.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте мочу на стерильность
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
С калом у нас все порядке. Только сдавали. А стерильность какие показатели дает?
Гематолог, Терапевт
Моча в целом неплохая, какие-то коррекционные меры не нужны. Соблюдайте адекватный питьевой режим.
Клиент
Анастасия, я правильно поняла, что это результат введения прикорма? Организм не успел адаптироваться? Хотя копрограмма у нас хорошая.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Елена. Ничего страшного в анализе нет. Введение прикорма(в частности молочных продуктов) может давать такие изменения в ОАМ в связи с особенностями обмена веществ у малышей. Даете ли вы ребеночку вит.Д?
Клиент
Да, 2 капельки витамина, иногда 3 правда получается. Знаю бывает от него, но даём давно и до этого все было хорошо.
Клиент
Я читала, что творог для почек тяжелый поэтому с ним только начала.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, спасибо за ответ! Поняла Вас. Сейчас, учитывая изменения в моче, следует снизить дозировку до 1 капли или отменить на 2-4 недели до следующего контрольного анализа.
Педиатр, Врач УЗД
Да, Вы правы на счет творога. Количество не увеличивайте. Лучше из молочки в первую очередь ввести кефир. Творог желательно после 8-9 месяцев. За усвоение кальция не бойтесь. В смеси содержится достаточное количество витамина Д.
Клиент
А кефир написано вообще с 8 месяцев, хотя нам скоро и будет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, если в бак посеве все чисто , то рекомендую пока сделать УЗИ почек для собственного спокойствия и не уделять большого внимания молочным продуктам - оно дают нагрузку на почки.Творог Давайте совсем по минимуму.В таком возрасте он ещё не сильно-то и полезен.
Клиент
Ну 30 гр. это и есть мизер, проще его вообще убрать из меню.
Гематолог, Терапевт
Да вполне верно поняли
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Педиатр
Покажет если возбудитель или нет
Иногда лейкоциты и бактерии не самые частые признаки наличии возбудителя в моче
Клиент
А как влияет стерильность на ph?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы вообще убрала и вернула после 9 месяцев.От нехватки кальция ваш ребёнок не пострадает.
Клиент
Ну кальция нам хватает, согласна.
Педиатр, Врач УЗД
Знаю. Но он легче творога усваивается. Не переживайте! Не увеличивайте количество творога. Пока ничего нового не добавляйте и дайте организму садаптироваться к введенным продуктам. Пересдайте мочу через 2-4 недели. По поводу вит. Д написала выше.
Клиент
Спасибо, я тоже склоняюсь к тому что это адаптация.
Клиент
Аида, а как Вы считаете, с вводом мяса нам идти в графике или немного оттянуть. Оно же даёт кислотный ph, но в то же самое время может дать белок?
Педиатр, Врач УЗД
Какой продукт ввели последним и когда?
Клиент
Творог четыре дня назад.
Педиатр
Не стирильность а бактерии
Могут закислять или ощелачивать
Педиатр, Врач УЗД
Поняла. В таком случае вводить мясо начинайте не ранее чем через 2-3 недели. Нужно время, чтобы организм привык к новому продукту.
Принятый ответ
Клиент
Ну это как раз к нашим 8 месяцам.
Клиент
Спасибо