Болят все суставы сразу

День добрый, уважаемые врачи. Женщина 52 года, хронических заболеваний нет, общий анализ крови (август 2022) все в пределах нормы; ревматоидный фактор, мочевая кислота, АЦЦП - в норме, сдавала не однократно. Примерно 3 года назад (одновременно с женской перестройкой организма) начали болеть суставы – сначала стопы (пальчики, подушечка возле них), затем подключились кисти (особенно по утрам взять руками что-то не просто), правое колено побаливает иногда. А последние 1,5 года начал болеть тазобедренный правый сустав по нарастающей все сильнее, и днем и ночью. Доктор посоветовал проколоть что-то из хондропротекторов, электрофарез, больше двигаться, диета. Это действительно больше никак не лечиться?

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Суставы припухают? Болят когда сильнее, при нагрузке или в покое? Псориаз у Вас или родственников?
Приложите фото кистей и стоп.
Прикрепите сданные Вами анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, добрый вечер. Снимки всех перечисленных суставов приложила сразу. Вы их не видите? Суставы не припухают не краснеют. У родственников такого не было. Болят не засисимо от нагрузки, за исключением левая стопа болит при ходьбе всегда. Реагируют на погоду. Болят стопы и тазобедренный и ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, нет псориаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, анализы прикрепила.

Фото рентгена я увидела сразу. Все прикрепилось. На р-грамме кистей есть проявления остеоартроза, узелки в некоторых межфаланговых суставах, которые около ногтей. В стопах проявления халюкс вальгус. В тазобедренных суставах также остеоартроз.
На данный момент признаков воспалительного поражения суставов - артрита не вижу. Но рекомендовала бы сделать УЗИ кистей.
На данный момент рекомендую приём НПВП при болях, регулярное занятие гимнастикой, ЛФК, отказ от вредных привычек (при их наличии), поддержание веса в пределах нормы, обязательно ортопедические стельки, применение ортезов при халюкс вальгус.
Скажите пожалуйста, кем Вы работаете? Есть тяжёлый физический труд кистями, или длительное стояние на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, доброе утро. Стельками и силиконовыми корректорами пользуюсь. Работаю бухгалтером. Тяжелой физической работой не занимаюсь.

Фотографии кистей и стоп не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, прикрепила еще раз.

Фото увидела. Скажите, на правой руке на среднем пальце проксимальный межфаланговый сустав (тот, который не рядом с ногтем, а следующий), не припухший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, на правой руке среднем пальце припухлости нет, просто он карявенький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, скажите пжлс есть еще какие-то средства и способы кроме хондроитина чтобы остановить развитие артроза?

Основой лечения является ежедневная гимнастика, ЛФК и возможен приём хондропротекторов. По исследованиям: только хондроитин влияет на прогрессию именно в кистях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, Какой препарат посоветуете и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, Если хондроитин эффективен в кистях, а чем тогда поддержать тазобедренный сустав? Меня он беспокоит больше всего.

Тот же хондроитин сульфат. Таблетированные препараты: структум 500мг (суточная потребность 1000мг). Курс лечения 6 месяцев. Внутримышечно: хондрогард 20-25 уколов.
Тазобедренный сустав болит при нагрузке? Ночных болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, я писала выше, болит и ночью и при нагрузке. И снимки тазобедренного прикреплены.

Снимки видела. Там только проявления остеоартроза. Начните курс лечения. При отсутствии противопоказаний пройдите курс лечения НПВП в течение 10-14 дней. Если боли ночью будут сохраняться через 1,5-2 месяца, рекомендую сделать МРТ тазобедренных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Суставы отекают, опухают, визуально меняются?
Приложите сданные анализы.
Ваш вес/рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, добрый вечер. Рост 165, вес 75. Суставы внешне изменены только на кистях, бугорки, узелки... анализы прикрепила.

Покажите кисти.
Нужны не снимки, а именно фотография ваших рук с захватом кистей на ровной поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, доброе утро. Прикрепила фото стоп и кистей.

Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, повторила попытку с фото.

Ну да, тут только артрозная история. Это нельзя назвать болезнью в полной мере слова, это естественные возрастные дегенеративно-дистрофические изменения суставов. На ногах - сформировался халюс вальгус.
Приём НПВП при сильных болях, хондропротекторы курсами, ЛФК, плавание, обязательное ношение ортопедической стельки и корректоры на 1 пальцы, поддержание здорового индекса массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо. Также как мне посоветовал доктор на очном приеме вы рекомендуете хондропротекторы и здоровый образ жизни. А какое ваше мнение по эффективности хондроитина? Помогает? Какие отзывы ваших пациентов.

Вопрос хондропроктекторов - всегда был дискутабельный. Но с недавнего времени хондроитин и глюкозамин официально внесены в стандарты оказания медицинской помощи и клинические рекомендации. Соотвественно, проведён ряд исследований, которые подтвердили их эффективность.
Мое личное мнение, что модификация образа жизни гораздо приоритетнее при артрозе, чем медикаментозная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, т.е. для того чтобы не происходило дальнейшее разрушение сустава достаточно ЛФК, диеты, ортезы и все? Я понимаю, что то что разрушилось - не восстановить, но чтобы остановить этот процесс, что бы не стать инвалидом - нужно что-то еще делать.

Я понимаю ваше желание радикально решить ситуацию, но мы обрисовали вам все доступные, рекомендованные существующие рекомендации по терапии и профилактике артроза. Они едины и в российских, и в зарубежных источниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, Спасибо