Консультация ревматолога /

Болят все суставы сразу — вопрос №1085734

День добрый, уважаемые врачи. Женщина 52 года, хронических заболеваний нет, общий анализ крови (август 2022) все в пределах нормы; ревматоидный фактор, мочевая кислота, АЦЦП - в норме, сдавала не однократно. Примерно 3 года назад (одновременно с женской перестройкой организма) начали болеть суставы – сначала стопы (пальчики, подушечка возле них), затем подключились кисти (особенно по утрам взять руками что-то не просто), правое колено побаливает иногда. А последние 1,5 года начал болеть тазобедренный правый сустав по нарастающей все сильнее, и днем и ночью. Доктор посоветовал проколоть что-то из хондропротекторов, электрофарез, больше двигаться, диета. Это действительно больше никак не лечиться?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Суставы припухают? Болят когда сильнее, при нагрузке или в покое? Псориаз у Вас или родственников?
Приложите фото кистей и стоп.
Прикрепите сданные Вами анализы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Снимки всех перечисленных суставов приложила сразу. Вы их не видите? Суставы не припухают не краснеют. У родственников такого не было. Болят не засисимо от нагрузки, за исключением левая стопа болит при ходьбе всегда. Реагируют на погоду. Болят стопы и тазобедренный и ночью.

Клиент
Виктория, нет псориаза
Клиент
Виктория, анализы прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Фото рентгена я увидела сразу. Все прикрепилось. На р-грамме кистей есть проявления остеоартроза, узелки в некоторых межфаланговых суставах, которые около ногтей. В стопах проявления халюкс вальгус. В тазобедренных суставах также остеоартроз.
На данный момент признаков воспалительного поражения суставов - артрита не вижу. Но рекомендовала бы сделать УЗИ кистей.
На данный момент рекомендую приём НПВП при болях, регулярное занятие гимнастикой, ЛФК, отказ от вредных привычек (при их наличии), поддержание веса в пределах нормы, обязательно ортопедические стельки, применение ортезов при халюкс вальгус.
Скажите пожалуйста, кем Вы работаете? Есть тяжёлый физический труд кистями, или длительное стояние на ногах?
Клиент
Виктория, доброе утро. Стельками и силиконовыми корректорами пользуюсь. Работаю бухгалтером. Тяжелой физической работой не занимаюсь.
Ревматолог, Терапевт
Фотографии кистей и стоп не прикрепились.
Клиент
Виктория, прикрепила еще раз.
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. Скажите, на правой руке на среднем пальце проксимальный межфаланговый сустав (тот, который не рядом с ногтем, а следующий), не припухший?
Клиент
Виктория, на правой руке среднем пальце припухлости нет, просто он карявенький.
Клиент
Виктория, скажите пжлс есть еще какие-то средства и способы кроме хондроитина чтобы остановить развитие артроза?
Ревматолог, Терапевт
Основой лечения является ежедневная гимнастика, ЛФК и возможен приём хондропротекторов. По исследованиям: только хондроитин влияет на прогрессию именно в кистях.
Клиент
Виктория, Какой препарат посоветуете и по какой схеме?
Клиент
Виктория, Если хондроитин эффективен в кистях, а чем тогда поддержать тазобедренный сустав? Меня он беспокоит больше всего.
Ревматолог, Терапевт
Тот же хондроитин сульфат. Таблетированные препараты: структум 500мг (суточная потребность 1000мг). Курс лечения 6 месяцев. Внутримышечно: хондрогард 20-25 уколов.
Тазобедренный сустав болит при нагрузке? Ночных болей нет?
Клиент
Виктория, я писала выше, болит и ночью и при нагрузке. И снимки тазобедренного прикреплены.
Ревматолог, Терапевт
Снимки видела. Там только проявления остеоартроза. Начните курс лечения. При отсутствии противопоказаний пройдите курс лечения НПВП в течение 10-14 дней. Если боли ночью будут сохраняться через 1,5-2 месяца, рекомендую сделать МРТ тазобедренных суставов.
Клиент
Виктория, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Суставы отекают, опухают, визуально меняются?
Приложите сданные анализы.
Ваш вес/рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Рост 165, вес 75. Суставы внешне изменены только на кистях, бугорки, узелки... анализы прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Покажите кисти.
Нужны не снимки, а именно фотография ваших рук с захватом кистей на ровной поверхности.
Клиент
Наталья, доброе утро. Прикрепила фото стоп и кистей.
Ревматолог, Терапевт
Фото не прикрепилось
Клиент
Наталья, повторила попытку с фото.
Ревматолог, Терапевт
Ну да, тут только артрозная история. Это нельзя назвать болезнью в полной мере слова, это естественные возрастные дегенеративно-дистрофические изменения суставов. На ногах - сформировался халюс вальгус.
Приём НПВП при сильных болях, хондропротекторы курсами, ЛФК, плавание, обязательное ношение ортопедической стельки и корректоры на 1 пальцы, поддержание здорового индекса массы тела.
Клиент
Наталья, спасибо. Также как мне посоветовал доктор на очном приеме вы рекомендуете хондропротекторы и здоровый образ жизни. А какое ваше мнение по эффективности хондроитина? Помогает? Какие отзывы ваших пациентов.
Ревматолог, Терапевт
Вопрос хондропроктекторов - всегда был дискутабельный. Но с недавнего времени хондроитин и глюкозамин официально внесены в стандарты оказания медицинской помощи и клинические рекомендации. Соотвественно, проведён ряд исследований, которые подтвердили их эффективность.
Мое личное мнение, что модификация образа жизни гораздо приоритетнее при артрозе, чем медикаментозная терапия.
Клиент
Наталья, т.е. для того чтобы не происходило дальнейшее разрушение сустава достаточно ЛФК, диеты, ортезы и все? Я понимаю, что то что разрушилось - не восстановить, но чтобы остановить этот процесс, что бы не стать инвалидом - нужно что-то еще делать.
Ревматолог, Терапевт
Я понимаю ваше желание радикально решить ситуацию, но мы обрисовали вам все доступные, рекомендованные существующие рекомендации по терапии и профилактике артроза. Они едины и в российских, и в зарубежных источниках.
Клиент
Наталья, Спасибо