Анализ крови ревматоидный фактор 30,что делать

Болят колени, всё суставы, руки, ноги. Бывает ночью не могу спать. То озноб, то бросает в пот. Сдала анализы. Повышен ревматоидный фактор. Мочевина в норме. ПоказательРевматоидный фактор 34,8,мочевина 3.29, с-реактивный белок 23.5

Сахарный диабет 2 типа, сосудистая дистония, повышено давление
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, суставы болят в покое или при нагрузке? Суставы припухают? Если да, то какие? Утренняя скованность в суставах есть?
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов, а также все пройденные обследования.

Виктория Владимировна, утренней скованности нет, раньше болели только после нагрузки, последние пару месяцев могут болеть и без нагрузки. Ещё болят колени и под ними.

Виктория Владимировна, да периодически припухают.

Прикрепите фото обеих кистей, чтобы вся кисть была полностью на фото, и оба колена.
Суставы болят постоянно или периодически?
Какие суставы припухают?

Виктория Владимировна, прикрепила новые фото

Вам нужно выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции, УЗИ мелких суставов кистей.
Сдать АССР и антитела к MCV.

Принятый ответ

Добрый день! Фотографии суставов неинформативны - нужно прикрепить другие.
Две кисти рядом на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава. Два коленных сустава, стоя, рядом.

Наталья Сергеевна, колени болят периодически, а руки особенно правая часто, боль усиливается ночью. Припухают колени и кисти рук. Спасибо.

Нина, прочтите, пожалуйста, мое сообщение выше и прикрепите фото.

Наталья Сергеевна, прикрепила новые фото

Вам нужно выполнить узи мелких суставов кистей с захватом лучезапястного сустава на предмет эрозий и суставов.