Консультация ревматолога /

Рецидив при Болезни Бехтерева. — вопрос №1931752

Уважаемый доктор,подскажите пожалуйста.Дано: Мужчина 33 года,от 5.10.23 диагноз:аксиальный спондилоартрит , HLA-B27-ассоциированный,активность 1(BASDAI 2,4 ASDAS СОЭ 1,85 СРБ 2,99),рентгенологическая стадия по сакроилеиту вероятно 2,активный левосторонний сакроилеит по МРТ от 5.10.23г, дактилит,ахиллодония, ФК I (BASFI 0,6).

Терапия: етерококсиб 60 мг-сут,под прикрытием омепразола,сульфасалазин 2 таб-2р.сут.

На фоне данной терапии произошло обострение 20 февраля 2024 года.Симптоматика защемления сидалищного нерва.Помогла снять боль инъекция кетонал+ дексометозон.Боль проходила и появлялась снова.Далее перешли на уколы кетонала(4 дня),сильных болей нет,но болят суставы(пятка,локти,пальцы,плечи…) Как быть?Что делать дальше?какая терапия если эта не подходит?На уколах постоянно жить невозможно.Ведь правильно подобраный НПВП не должен доводить до таких обострений (((СПАСИБО!Очень жду ответов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы принимаете аркоксиа и сульфасалазин с октября 2023 года?
Сейчас суставы болят и в покое и при нагрузке? Суставы припухают?
В начале заболевания суставы болели и припухали?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день.
Суставы припухают,болят ,в покое болят и при нагрузке.Боль не сказать,чтобы сильная очень,но дискомфорт весомый доставляет.Болит спина как-будто мышцы,и грудная клетка,один день даже челюсть болела.Со вчерашнего вечера сделали укол мовалиса.Из таблеток только сульфасалазин и омепразол.Пятки болеть стали меньше.Пальцы на ногах,пятки отекли.Позавчера прямо видно было отек,сегодня уже меньше.Можно-ли продолжать мовалис в уколах?
На очный прием к ревматологу записан 16 марта.Что делать до этого времени?
Анализы все сдам.Могу отправить фото выписки врача с прошлого приема для полной информативности.
Спасибо за ответ?

Клиент
Виктория Владимировна, в начале заболевания суставы тоже болели и припухали.Зимой было при Данной терапии всё спокойно.
Ревматолог, Терапевт
Доза сульфасалазина 2 грамма - это недостаточная доза для достижения ремиссии. Я бы рекомендовала повысить дозу до 3х грамм. Сначала увеличить на 500мг на 10 дней, а затем еще на 500мг.
Мовалис в уколах разрешено не более 3х дней.
Три дня проколоть можете, дальше вернуться на таблетки.
Аркоксиа 60мг это недостаточная доза. Адекватная доза - 90мг/сут. Принимать нужно ежедневно, постоянно.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ,дозировку сульфасалазина увеличим.И НПВП тоже.
Скажите пожалуйста при правильно подобранной терапии и постоянном приеме препаратов могут быть обострения?Или это что процентный путь к ремиссии?Отчего зависит результат?От особенностей организма?имунитета?
У меня есть герпес в организме,на губах и на теле,периодически проявляется(последнее время чаще чем обычно),может-ли это быть взаимосвязано?Есть -ли связь,вообще,между герпесом и ББ???
Ревматолог, Терапевт
1. Правильно подобрав терапию всегда надеемся на ремиссию. Но не всегда это возможно. Иногда приходится заменить один препарат на другой, или увеличить дозу, или комбинировать препараты. Моментов много. Плюс, возможно развитие обострения при нервном перенапряжении, перенесенном инфекционном заболевании.
2. Как часто возникает герпес на губах? На теле - где конкретно? На теле у Вас был опоясывающий герпес?
Клиент
Виктория Владимировна, герпес на губах возникает иногда раз в месяц,а иногда и два…на теле высыпает в районе пупка и от пупка правее к спине.Я не знаю герпес это или нет,но очень похоже.Сыпь на теле бывает часто,но не беспокоит почти.
Ревматолог, Терапевт
До начала приема метотрексата герпес на губах возникал также часто или гораздо реже?
Сыпь от пупка к спине болит, зудит? Как проходит? Вы у дерматолога были?
Клиент
Виктория Владимировна, с сыпью у дерматолога был года два назад,уже не помню что сказал?но герпес не выявил,по-моему даже соскоб брали….тогда сыпь беспокоила,зудела….сейчас высыпает в тех же местах,но не беспокоит.Диагноз ,можно сказать,поставил себе сам?‍♀️
По поводу метотрексата не понял…что это за препарат??Я его не принимаю…
Сейчас третий день будет мовалис в уколах…состояние полегче,суставы не беспокоят,есть небольшая болезненность в области ягодицы.В остальном всё хорошо.Скованности нет.Далее планирую принимать аторику в дозировке 90 мг,ну и повысить дозу сульфасалазина как Вы расписали.
Герпес в любом случае не реже и не чаще…в феврале герпес был в начале месяца на губах,в это же время присутствовала небольшая сыпь в районе пупка,не беспокоила.Ацикловир помогает хорошо ?в таблетках.Единственное не пропиваю курс…два дня лечусь-проходит,перестаю.Наверное так неправильно.Боюсь пить много таблеток.До болезни вообще не пил…
Ревматолог, Терапевт
Извините, не метотрексат, сульфасалазин когда начали принимать герпес стал чаще на губах появляться или нет?
Клиент
Виктория Владимировна, нет,не чаще.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Значит, причина герпеса - не прием сульфасалазина. И герпес на губах не является причиной обострения Вашего заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, есть ли смысл записаться к инфекционисту?И проконтролировать инфекции?
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу в этом смысла.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответы))