Анализ какашек
Добрый день . Ребёнка беспокоит животик и очень пахнет стул . Сыну три месяца . Решили сдать анализ и теперь я переживаю. Кушает смесь с 1 месяца , нан гипоалл. Помогите п-ста , расшифровать анализ .
Ирина, добрый день.
Прикрепите анализ, пожалуйста
Ирина, срыгивания есть ? Набор веса хороший ?
Ирина, копрограмму не сдавали ? Кал на дисбиоз на данный момент мало информативен.
Ирина, здравствуйте. Срыгивает чуть-чуть или если не сразу после еды столбиком беру .
Ирина, вес 5500 , а кал был в норме месяц назад сдавали
Ирина, боли в животе когда появились?
До месяца грудное молоко кушали?
Я бы повторила копрограмму , сдала бы кал на углеводы кала, по результату принимала решение.
Сыпи ранее не было у ребёнка?
Ирина, животик почти с рождения беспокоит . До 1 месяца был на грудном , но на нем было хуже и анализ кала на лактозу 0.2-0.4 был . Сейчас колики такой нет , но во время еды поднимает ножки и тужиться
Ирина, если лактазная недостаточность исключена, возможно у малыша аллергия к белкам коровьего молока. Если на лечебной смеси живот успокоится , значит диагноз подтвердится .
Пока сухое тепло , папаверин в свечах при колике .Смеси выбора-нутрилон пепти гастро , альфаре гастро , нутрилак пептиди сцт.
Ирина, сыпи были на ГВ , сейчас нет .
Когда кормили грудью молочное кушали ?
Ирина, на коровье молоко тоже сдавали и нормально по анализу
Ирина, увы в таком возрасте анализы мало информативны и только лечебное питание дающее результат позволяет выставить диагноз .
Тем более , если на ГВ была сыпь и болел живот , заставляет заподозрить АБКМ.
Гипоаллергенная смесь , содержит немного нативного белка , поэтому на нем может даже быть улучшение , но то, что жалобы сохраняются говорит о том, что АБКМ вероятно есть.
Ирина, творожки , сырки только с кашей , но не часто . А так сама молочку не люблю и не пью молоко и все остальное на молочной основе
Ирина, при абкм творожки, сырки полностью исключаются, даже продукты со следами белка , соя, говядина .
А какой анализ показывает это? Мы сдавали анализ кала от гастроэнтеролога по нему все в норме
Принятый ответ
Ирина, в этом возрасте анализы на АБКМ малоинформативны.Диагноз АБКМ выставляется клинически.
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите анализ
Анализ на дисбактериоз не информативен, в силу того, что флора засеевается ежедневно. Если сдавать каждый день, то будем получать разный результат.
Поэтому лечения он не требует.
Какие жалобы у ребенка? Сколько раз стул? Какой консистенции? Нет ли рвоты?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Стул раз в 1-2 дня , чуть водянистее , чем сметана, но сильный запах , прям очень и газы так же имеют запах этот . Срыгивает , но мало и не всегда
Пересдайте копрограмму и кал на углеводы.
А пока можно попробовать каждое кормление лактазар по 1 кап
Здравствуйте. Предполагаю, что здесь либо транзиторная лактазная недостаточность, так как кал на углеводы вы сдавали, либо младенческая дисхезия. Я бы рекомендовала пропить саб симплекс по 10 капель 4 раза в сутки. Биогайю по 5 капель 1 раз в сутки на месяц. Но из пробиотиков только ее, потому что мультиштаммовые могут привести к запору. Массаж животик перед кормлением.
Анализ на дисбактериоз является у детей неинформативным , мы его не лечим специфическими препаратами
Мария, нам сказали сдать его неотложная помощь , когда он до писка кричал и плакал . Все ничего , но запах стула прям настолько сильный и едкий , что начинаешь задумываться что что-то не так
Да, лактазар все таки тоже подключите по 1 капсуле в каждое кормление, предварительно смешав в 20мл воды