Консультация терапевта /

Температура, болят ноги. — вопрос №1085927

5 дней держалась температура 38-39.4, на ночь пил парацетамол, днем держалась 37.5, к ночи опять поднималась.
Начали болеть ноги, а именно как будто мышцы.
Описываю боль:
1. при нажатии руками в любую область (голень, икры, бедра) ощущается боль как будто синяк.
2. при длительном горизонтальном положении (сон) встаешь на ноги и обе ноги как будто сковывает и обтягивает, боль неприятная, постепенно угасающая. При ходьбе боль пропадает.
Сейчас 7й день, ноги стали болеть меньше, но все же боль осталась. Температура днем 37.2-37.5
Также отмечу покраснение кожи ног от пальцев до середины голени. Не ярко, но видно. И температура этого участка кажется выше, чем в другой части ноги.
Все это касается обеих ног. Тест на корону делал - отрицательный. Тромб в скорой исключили (ибо сразу 2 ноги), также исключили рожу. Зуда нет. Никаких симптомов простуды нет, ингаверин пропил курс.
К частному терапевту ходил, все измерил, ничего не нашел, отправил на анализы.
Ожидаю вашего мнения, что это и чем начать лечить.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, это очень похоже по описанию на вирусный миозит . Обычно проходит самостоятельно, после выздоровления. Прикрепите результаты анализов после получения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я тоже на него подумал, когда гуглил.
Но скорая и терапевт, услышав мой диагноз, почему-то увели носом и даже не рассматривали, хотя все подходит.
Вы сказали что он проходит сам, может можно как-то ускорить процесс, что-то пропить еще?
Дополнительно пью каждый день витамин С 1000 и D 2000 ME

Терапевт
В анализах крови может быть повышен КФК и СОЭ.
Из вариантов лечения это только глюкоклртикостероиды. Но не думаю, что в вашем случае они нужны
Клиент
Татьяна, то есть мне просто ждать? Я если честно уже устал... просто ждать.
Терапевт
Можно принять НПВС ( например: мелоксикам 7,5 мг ) 1 раз в день 5 дней после еды.
Под прикрытием ИПП ( омез 20 мг/ сут до еды) .
Клиент
Татьяна, добрый вечер, пришли результаты по крови.
Все в норме, кроме:
СОЭ - 22
Средний обьем тромбоцитов (МРV) - 10,1
КФК - 34,8

корона:
1. АТ к коронавирусу SARS-CoV-2 IgG к
спайковому (S) белку , включая RBD( колич)
257,946 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
2. Коронавирус SARS-CoV-2, антитела IgМ
(п/кол) 0.02 отрицательный
Терапевт
Вы можете прикрепить результаты анализов, всех что сдавали?
Как Ваше самочувствие?
По поводу коронавирусной инфекции, с учетом отсутствия IgM, это говорит о давно перенесённой COVID-19. КФК в норме, это исключает миозит.

Скорее всего нужно дообследование у ревматолога.
Клиент
https://prnt.sc/p6QkRkuwczOM (через vpn)
Терапевт
Нужно прикрепить результаты под вопросом
Клиент
Татьяна, прикрепил.
Терапевт
Спасибо,с анализами ознакомилась. Рекомендации прежние, проконсультироваться у ревматолога. Как вообще самочувствие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Петр. Признаки дефицита витаминов группы В. Рекомендую прием препарата нейробион на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно на фоне ревмопатологии. Стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ревмопробы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, могут быть признаком невралгии, нужно дообследоваться для определения причины таких симптомов.
сдайте клинический анализ крови, коагулограмму, срб, рф, общий анализ мочи, электролиты, магний, цинк.
начните принимать нейробион 1т 3 раза в день и магнерот 500 мг 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть при миозите ( воспаление мышц). В таких случаях рекомендуют с целью обезболивания и снятия отёка приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 3-5 дней. Для защиты желудка- омез 20 мг в сутки в течение 3-5 дней