Имеется ли воспаление в кишечнике у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, где-то в 1,5 месяца начались проблемы с животиком, стул стал жидким, пенистым, с резким запахом, периодически стали проявляться то алые прожилки, то черные вкрапления, была на ГВ. Обратились к участковому педиатру, та пролечила нам стафилококк, который обнаружили в анализе кала на УПФ сначала антибиотиком панцеф, титры не снизились, поэтому назначили стафилококковый бактериофаг. После такой терапии начался ад, у ребенка понос был около трёх недель, количество прожилок увеличилось, тогда я стала копать дальше (жалею, что поверила мамочкам, которые говорили, что лучше педиатра, чем наша участковая, в городе нет). Нашла специалиста за пределами поликлиники, который разъяснила, что дисбактериоз у детей до 2-х лет не лечат и, что у нас самые обычные АБКМ и ЛН, а я только навредила ребенку прежним лечением. После этого я села на строгую безмолочную диету, полтора месяца которой явных результатов так и не дали. Тогда мы обратились к гастроэнтерологу, которая посоветовала перейти на лечебную смесь Нутрилон пепти гастро. Полностью ребенка перевели на ИВ 1 октября. Сдали кал на кальпротектин, значение - 432. Гастроэнтеролог находится за 200 км от нас, о состоянии сказала сообщать ей по телефону для принятия дальнейших решений по лечению, что мы и сделали, и, когда сказали о том, что кальпротектин 432, она сказала, что это очень много и назначила новую консультацию, что меня смутило, поскольку читала о том, что для грудничка 4 месяца этот показатель в пределах нормы, ехать к этому гастроэнтерологу после таких выводов боюсь, дабы снова не залечить малышку. Стул у ребенка на этой смеси болотного цвета, вчера показалось, что в нем снова имеются прожилки, но точно я не уверена, поскольку цвет они на фоне болотистого цвета кала имели какой-то коричневатый, то есть красноту явную там не разглядела. В связи с этим, сегодня сдали копрограмму, результат прилагаю, прошу вас его расшифровать и проконсультировать, как быть дальше. У ребенка появилось немного сыпи возле глазок, похожей на мурашки, стала немного срыгивать смесь. Помогите, пожалуйста, боремся 2,5 месяца и кажется, что я делаю только хуже, опускаются руки...

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма кальпротектин у детей до года до 500. Я соглашусь, что можно и не ехать снова. Почему перевели на ты тоже непонятно.
Вы в питании исключили и говядину, и следы молока?
По анализу копрограммы есть небольшое воспаление- повышены лейкоциты, но кал на скрытую кровь отрицательный, тут можно пропить биогайю 5 кап 1 раз в сутки 1 месяц.

Мария, добрый вечер! В питании было исключено абсолютно все, и соя, в том числе. С чем может быть связано воспаление тогда, если на смеси практически 2 недели?

Восстановление слизистой занимает от двух недель до месяца, поэтому можно повторить анализ через 2 недели

Мария, когда Вы рекомендуете вводить прикорм в нашем случае?

5,5-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Очень жаль, что вам попался такой педиатр и залечили ребенка.
Все правильно кал на дисбактериоз не информативен до 2 лет.
Кальпротектин норма до 500, не нужна вам повторная консультация.
По копрограмме есть небольшое воспаление(лейкоциты до 8-10), в данном случае очень эффективна будет биогая пот5 кап 1 раз в сутки 1 месяц
Скрытая кровь отрицательная, значит причин для замены смеси нет.

Сохранить ГВ при АБКМ можно, просто нужно убрать из рациона все продукты, даже те, где прописано, что есть следы коровьего белка и говядину. Возможно вам стоит попробовать восстановить ГВ

Дарья Николаевна, Добрый вечер! Вернуть ГВ уже не представляется возможным... Отчего может быть воспаление, если на смеси практически 2 недели?

Полная адаптация при переходе составляет 1 месяц, поэтому ещё могут сохранятся небольшие изменения

Дарья Николаевна, то есть следует повторить анализ через 2 недели?

Жалобы у ребенка есть?
Стул зеленый на смеси с полным гидролизатом норма

Дарья Николаевна, ну иногда срыгивает, иногда ножки поджимает...

Я думаю, что вам нужно успокоится. Смысла пересдавать по 10 раз я не вижу, но если хотите конечно вы можете.
Сейчас причин для беспокойства у вас нет

Дарья Николаевна, прожилки эти возможные напрягают... Когда они уже пройдут... Смущает, что срыгивать начала, буквально вчера... Прикорм как на фоне воспаления вводить?

Я думаю прожилки вам показались
Потому что кал на скрытую кровь отрицательный
Прикорм лучше начать с 6 мес, пусть кишечник ребёнка адаптируется к смеси

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на скрытую кровь отрицательный, значит прожилки в стуле это не кровь.
Норма кальпротектина до 500, в повторной консультации необходимости нет.
Как давно вы поменяли смесь?

Машариф, добрый вечер! Были на ГВ, полностью на ИВ с 1 октября. Подскажите, отчего могут быть повышены лейкоциты? Когда в нашем случае лучше вводить прикорм? Малышке 4 месяца и 11 дней.

Лейкоциты могут быть в кале при острой кишечной инфекции, дисфункции ЖКТ, запорах, нарушении микрофлоры кишечника. Учитывая, что вы принимали антибиотики, бактериофаги микрофлора кишечника вашего ребенка нарушена, рекомендую вам пропить минимум 3 нед. пробиотики содержащие Lactobacterii LGG. При кормлении смесью нутрилон пепти гастро такие изменения в стуле возможны. Окно толерантности для начала введения прикорма 4-6 мес. Но я рекомендую вам пропить курс пробиотиков и только потом начать введение прикорма.

Машариф, уже неоднократно пили различные... Макилак беби - неделю, Аципол малыш - 2 недели, биогая около месяца. Как начались проблемы, так постоянно на этих полезных бактериях... Я уже просто устала и оставила ей только витамин д сейчас

Какие прибавки в весе у вашего ребенка за эти месяцы?

Машариф, за 1 месяц - 700, за 2 - 600, за 3 - 600, за 4 - 1 кг.

Прибавки в весе у вашего ребенка хорошие, учитывая, что вы уже получили много препаратов, ребенок хорошо прибавляет в весе рекомендую бдительное наблюдение без всяких лекарств. Можете повторить анализ кала и уровень кальпротектина через 3-4 нед. Прикорм вводите после 5 мес, ближе к 6.

Машариф, попыталась выложить на животик, через час после приема пищи, ее вырвало сейчас... С чем такое может быть связано?

Лиза, это была рвота или срыгивание? Что вышло, каким объёмом? Срыгивание у детей грудного возраста может быть из-за выкладывания на животик, повышения давления на живот. На животик выкладывать рекомендуется за 10-15 до кормления. После срыгивания дети ведут себя спокойно, потому что это их не беспокоит. Если рвота, то дети плачут, беспокоятся.

Машариф, содержимое - смесь, объем большой достаточно был... Но это было действительно однократно, именно после выкладывания... После этого ребенок не плакал.

Лиза, это было срыгивание. У детей такое бывает. Как я уже писал выкладывайте на животик за 10-15 мин. до кормления, чтобы избежать такого в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальпротектин у детей в норме может быть до 500. У вас входит в диапазон.
Не совсем понятно, почему вас перевели на смесь. Стул на ив у детей может быть разной, от зелёного до коричневого цвета. Это норма тоже.
Копрограмма у вас хорошая. лейкоциты у малыша повышены, но незначительно. При настоящем воспалении в кишечнике лейкоциты сразу повышаются значительно- до 50-ти, 100 и т.д.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным или ложноотрицательным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Сейчас скорее у ребёнка идёт период адаптации к смеси. Вы недавно поменяли смесь, 1 октября, обычно этот период длится минимум 2 недели.
Можете прикрепить сыпь?

Эндже, здравствуйте! Сыпь смогу сфотографировать при дневном освещении, то есть завтра теперь только. Получается, сдавали отдельно кал на скрытую кровь несколько раз, был отрицательный результат, в последний раз в конце августа. Следует повторить анализ? Признаки воспаления потому что аллерген не выведется никак? Уже не знаю, что делать, но до ужаса боюсь давать ей какие-либо препараты после такого лечения дисбактериоза ? оставила только витамин Д.

А вы сдавали каким методом кал на скрытую кровь? Можете прикрепить один из анализов?
Признаков воспаления как таковых нет. Нет, не поэтому. Из за перехода на смесь, идёт пока адаптация, организм, в том числе и кишечник должен привыкнуть к новому питанию.
Пока ничего делать не нужно. Да, препараты принимали вы непростые. Организм имеет свойство самовосстанавливаться. Вит д продолжайте давать.
Жду фото

Эндже, здравствуйте, сдавали отдельно кал на скрытую кровь, результат анализа прикрепила. Фото сыпки вокруг глаз тоже, насколько удалось зафиксировать, прилагаю.

Здравствуйте!
Реакция на кровь отрицательная. Значит все нормально и вы видите не прожилки крови.
Сыпь на лице тоже не аллергическая