Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов, нет месячных — вопрос №1381146

Добрый день, уважаемые доктора! Девушке 23 года. Три года предохраняется Регулоном. Перестала пить таблетки (допила упаковку, вовремя не купила следующую и решила подождать следующих месячных, а они пропали и не начинаются уже 3 месяц, нет с конца февраля). Беременности нет. Сделала УЗИ, сдала анализы крови, на гармоны в том числе. Повышен пролактин и тестостерон. Пожалуйста, посмотрите всё ли в порядке? Как поступить дальше, пить ли и какие таблетки (может быть попробовать что-то с меньшим количеством содержания гармонов и т.д.).

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас эндометрий тонкий, поэтому месячных нет. , цикл после отмены кок нормализуется в течение 3-6 мес. На половые гормоны сдают на 3-5 день цикла, во время задержки они не информативны. Вызывать месячных смысла нет, так как нечему отторгаться, эндометрий тонкий, повторите узи в следующем месяце , пока ожидаем месячные.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас по УЗИ очень тонкий эндометрии, поэтому менструация не начинается. Ничего страшного, с этим делать Пока ничего не нужно. После отмены препарата цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев. А гормоны пересдадите потом, на третий-пятый день цикла. При задержке они не информативны. Пока ждите менструацию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а до начала приема регулона менструации были регулярными?
гормоны нужно было сдавать, индуцируя цикл или дождавшись менструацию. по узи - еще очень нескоро будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации не наступают, потому что циклы ановуляторные, яичники "спят" после длительного приема КОК. Такое встречается нередко в первые 6 месяцев после отмены препарата. По УЗИ нет даже доминантного фолликула, значит ни овуляции, ни менструации в ближайшее время ждать не стоит.
Так как анализы на гормоны были сданы на фоне задержки - результаты нельзя считать корректными.
Пролактин необходимо пересдать на 3-5 день цикла сразу с фракциями: мономерный и макропролактин, сторого соблюдая правила сдачи анализа.
Натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.
А также, общий тестостерон сразу с ГСПГ, чтобы подсчитать ИСА (индекс свободных андрогенов).
Бывает так, что высокий уровень пролактина не дает произойти овуляции, поэтому длительно нет менструаций.
Сейчас рекомендую начать приём витаминов, участвующих в синтезе половых гормонов:
1. Витамин Е 200 мкг 2 раза в сутки в течение 3х месяцев.
2. Магния хелат 800 мг 1 раз в день на ночь
3. Омега - 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита курсом 3 месяца.
Клиент
Елена, спасибо. Как принимать циловиту? В инструкции с 1 дня месячных, а их нет.
Акушер, Гинеколог
На фоне задержки можно начать прием в любой день, так как сейчас 1я фаза цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи очень тонкий эндометрий. Отторгаться нечему, поэтому менструация не наступает. После отмены кок, такое бывает, в течение ~6 мес менструальная функция должна восстановиться. Необходимо дождаться. Половые гормоны необходимо сдавать на 4-5 день цикла, поэтому данные результаты недостоверны.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи гипоплазия эндометрия (тонкий), поэтому и нет месячных, такое часто бывает после отмены контрацептивов. Пролактин - капризный гармон, сдается по правилам, если вы не соблюдали, половой покой, отсутствие стресса, не пить кофе и напитки содержащие кофеин, физические нагрузки накануне сдачи, поэтому он мог повысится, но значение небольшое.
Думаю, что можно просто подождать и начать принимать с 1 дня месячных. Препаратом выбора может быть эстеретта (низкодозированный препарат нового поколения)