Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами анализов? Есть ли повод для беспокойства? К какому специалисту можно обратиться? И какие сдать еще анализы? Дочке 20 лет, месячные не регулярные. УЗИ ОМТ без патологии!

Повышенное давление
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, инсулин высокий, диабета нет? Признаки гемоконцентрации, латентного железодефицита, понижены хорошие липопротеиды, нужно дообследование на анемический профиль, гликированный гемоглобин, получить консультацию Эндокринолога. Напишите рост и вес дочки. СРБ повышен - говорит о воспалительном процессе. МАгний повышен это не страшно, он быстро расходуется, наверное дочка принимает препараты или БАДы с магнием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, доброго вечера! Спасибо, что откликнулись! Вес 92, рост 170

ИМТ:31.8 - Ожирение первой степени. Рекомендую получить консультацию Клинического Диетолога для нормализации питания, инсулин высокий истощает углеводные запасы печени и крови, от этого и слабость и другие проблемы со здоровьем. Консультацию Эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ?

Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: рекомендую обязательно поддерживать нормальный уровень инсулина, именно на нём хорошо растут все кисты, фибромы, миомы, полипы и другие образования. От этого могут быть и проблемы с яичниками в первую очередь и другими органами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья! В кратчайшие сроки будем записываться к эндокринологу!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов есть анемия лёгкой степени ( необходимо сдать феритин)
Препарат железа: форум лек 100 мг по 1 три раза в день 2-3 месяца, затем контроль показателей крови
Дефицит витамина Д : Аквадетрим 5000 ме утро 1 месяц, далее 2000 ме 3-4 месяца
Инсулин не информатифен, т. к быстро изменяется. Для полного исключения диабетов : С пептид, гликированный гемоглобина сдать.
Так же необходимо сдать половые гормоны по дням цикла, но это необходима консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Сергеевна, доброго вечера! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , что на данный момент дочку беспокоит?
Может быть есть какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александр Юрьевич, доброго вечера! Очень часто болеет ОРЗ с кашлем! Усталость!

Усталость, происходит за счёт анемии лёгкой степени, здесь нужно начинать принимать препараты железа , в своём сегменте хороший препарат Сидерал Форте он содержит в своем составе витамин С , что позволяет лучше усваиваться железу, принимать его нужно по 1 таблетки один раз в сутки 2 месяца , и обязательно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе тела.
Есть повышение С-реактивного белка , что может нам говорить о каком-то небольшом воспалительном процессе , если сдавали кровь во время болезни , то есть смысл её пересдать , чтобы посмотреть динамику.
Если сдавали без симптомов болезни , нужно пройти УЗИ ОБП + рентгенографию ОГК.
Инсулин я бы тоже пересдал и посмотрел динамику.
Что касается Витамина D , начните принимать Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!

Пожалуйста ?рад был помочь.
Здоровья Вам и вашей дочери!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александр Юрьевич, и Вам, дай Бог здоровья!

По результату анализов имеется дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
-по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин , норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа, правильное питание .
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. -. Из препаратов рекомендую (Тотемма )

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.

-СРБ маркер воспаления есть воспалительный процесс , ничем не болели, жалоб нет?
- по поводу инсулина рекомендую консультацию эндокринолога.
-- в дефиците хороший холестерин ЛПВП рекомендую принимать курсом омега 3 аминокислот

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вита Григорьевна, добрый вечер! Она очень часто, раз в два месяца, болеет ОРЗ с кашлем!

Вероятней всего на этом фоне еще повышен уровень СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой рост и вес? смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, доброй ночи! Вес 92, рост 170.

с инсулином все просто - снижает она вес,и инсулин снижается.
Витамин Д - дефицит. ДЕтримакс или вигантол - прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием 3 месяца с последующим контролем в крови, вместе с магнием.

У Вас снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

после нагрузки через 2 часа - норма.

узи внутренних органов делали? ОАМ?
флюорографию когда делали?
консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, узи делали только ОМТ! У гинеколога на приеме была месяц назад, прописали пить тайм-фактор и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, флюорографию делали 6 месяцев назад, без патологии

сдавала она анализы - не болела? мочевую кислоту я еще не увидела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, именно при сдаче анализов не болела, заболела после , дней через 10