Консультация педиатра /

Сыпь у девочки на половых губах — вопрос №1086006

Добрый день! Обратила внимание сегодня с утра, что у дочери покраснели половые губы и вышла сыпь. Ребенок не беспокойный, подгузник меняю часто по степени наполнения, не укутываю. Как заметила сегодня, стараюсь оставлять без подгуза - покраснение не сходит. Намазала пантенолом, эффекта тоже нет. Нужно сдать какие-либо анализы или это банальная потница?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно это проявления пеленочного дерматита. Можете прикрепить фото к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, подкрепила к вопросу

Педиатр
Да, это пелёночный дерматит. Местно мазь адвантан 2 раза в день и бепантен 2 раза в день. Воздушные ванны, подмывать только проточной водой, влажные салфетки не использовать.
Нефролог
Здравствуйте вы не меняли памперсы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дочь выросла из размера, взяли той же самой фирмы, только следующий размер
Нефролог
Очень часто при смене памперсов идет контактный дерматит, возможно это на фоне смены. При контактном дерматите особых рекомендаций нет, кроме того как сменить памперс.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на пеленочный дерматит. Попробуйте цикапласт 2-3раза в день.сейчас больше держать без памперса. сколько ребёнку месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 4 месяца
Педиатр
и адвантан крем 1 раз в день, тонким слоем на ночь, 7 дней. Исключить пока влажные салфетки.
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент для снятия остроты тонким слоем адвантан,либо комфодерм наносить 2 р в день на 3-5 дней.
И цинковую мазь,либо судокрем наносить.
Максимально воздушные ванны, не пользуемся влажными салфетками , только водой подмывать .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую препарат бепантен плюс с хлоргексидином местно на область высыпаний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по фото это пеленочный дерматит, рекомендую делать ванночки в череде, ромашке, чтобы успокоить кожу малыша, насухо вытираем и наносите судокрем, или цинковую пасту , даем крему впитаться только после этого надеваем подгузник, а вообще по возможности надевайте подгузник реже , во время прогулок, сна, или чаще меняйте. Если не будет положительной динамики тогда подключите гормональный крем комфодерм или адвантан. Будьте здоровы!