Консультация флеболога /

Какая степень варикоза — вопрос №1086027

Добрый день на ноге появились выше колена несколько шишек на венах ниже по ноге чёрные вены к вечеру нога отекает бывают колищие боле в районе шишек какая это степень варикоза хотел бы знать и нужна ли срочно операция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Давно не проверялся но вот варикоз.. Сердце иногда покалывает и давление бывает

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Это Варикозная болезнь ног. ХВН 2..
На данный момент рекомендации будут следующие :
1. Пройти узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен. Далее с результатом консультация ангиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Поскольку консервативное лечение приостановит процесс, но радикально вылечить варикоз можно только с помощью операции.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Кардиомагнил 75мг утром длительно.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес., Чередовать ежемесячно.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Андрей.
По фото у Вас варикозное расширение вен ног, C2(ХВН 2)
Срочности в операции нет, она выполняется в плановом порядке(таблетки и мази не уберут то, что уже есть).
Поэтому сделайте узи вен ног, где будет расписано состояние венозной стенки ,степень расширения, работа клапанов, наличие/отсутствие рефлюкса и с результатом обратитесь очно к флебологу.
Т к уже есть клинические проявления и симптомы , то уже сейчас показано ношение эластичных чулков 2кл компрессии,приём венотоника (Флебодиа, Детралекс, Венарус), при тяжести , отечности втирать местные средства (детрагель, лиотон/гепарин гель, троксевазин гель), по возможности придавайте ногам возвышенное положение и дозировать нагрузки на ноги.
Здоровья Вам!