Боль,хруст в колене
При недолгой ходьбы начинается боль,при сгибание хруст.Был сделан рентген и МРТ коленного сустава. Нужна ли операция или можно пропить курс таблеток. Лет 5 назад были травмы,и с тех пор колено болит.
Принятый ответ
Операция не нужна. Все не так плохо.
Но таблетками не обойтись.
Понадобятся внутрисуставные уколы и физиотерапия.
Рекомендую рабочую схему лечения
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ЛФК для коленного сустава постоянно (можно на ютубе посмотреть).
Показано ношение примерно такого бандажа при физ нагрузках
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день в\м.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ начальный артроз, истончение суставного хряща + воспаление (бурсит).
Это все лечиться, главным образом, нужно пролечить воспаление, далее заниматься восстановлением суставного хряща и проводить комплексную хондропротекцию.
Оперировать ничего ненужно.
Когда приседаете хруст есть?