Проблема с щитовидной железой
Здравствуйте. Мужчина 36 лет. Сделал УЗИ щитовидной железы. Заключение: Эхо картина множественных мелких образований щитовидной железы. Структура: Не однородная за счет множественных гипоэхогенных образований хаотично расположенных по всей структуре железы размерами от 3 до 8мм с четким ровными контурами кровоток в режиме ЦДК не регистрируется (по типу застарелых кист и единичных узлов). Результаты анализов на гормоны : ТТГ 4.808 мкМЕ/мл ; Т4 Свободный 11.99 пмоль/л ; Анти- ТПО 77.2 Ед/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Если норма антител к ТПО до 34 то у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение требуется, ттг повторите через 2 месяца, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, по узи образования не опасные, доброкачественные, необходимо только контролировать через год, нужна йод профилактика в виде йодированной соли и йод содержащих продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте! Узелки маленьких размеров , нужно за ними наблюдать в динамике сделайте узи повторно через 6 месяцев, сдайте анализ на кальцитонин, есть повышение уровня ттг и антител к тпо , что говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, лечение пока не требуется так как Т4 свободный в норме , но также нужен контроль в динамике ттг и т4 свободного через 6 месяце
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз (повышенный ТТГ при нормальном свТ4), который возник из-за аутоиммуного процесса в щитовидной железе (повышение АТ к ТПО). Такое незначительное повышение ТТГ не требует лечения в настоящее время, однако нужно наблюдать за гормонами. Пересдайте ТТГ и свТ4 через 2 месяца, если картина не изменится, то можно контролировать ТТГ и свТ4 1 раз в год или при ухудшении самочувствия.
По УЗИ ничего критичного нет. Но если есть фото протокола полностью, то можете прикрепить к вопросу, посмотрим повнимательнее. УЗИ нужно повторить через 6 месяцев.
Какие-то жалобы на здоровье есть?
Принятый ответ
Здравствуйте,на данный момент у вас субклинический гипотиреоз на фоне аит. Ттг до 10,при нормальных гормонах щж не требует лечени. Сдайте кальцитонин и проверяйте щж 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас АИТ. Субклинический гипотиреоз. ТТГ и Т4св повторить через 2 мес. УЗИ щитовидной железы через 6-12 мес. Проверить ферритин, железо. Принимать вит д 2000 ед- Аквадетрим или вигантол по 4 кап /с утром после еды.
Здравствуйте. В железе аутоиммунный процесс. который приводит к образованию кист и узелков. ТТГ повышен незначительно и при отсутствие жалоб никак не корректируется, пока он не стал выше 10,0. Солите пищу йодированной солью, морепродукты для профилактики роста узлов и появления новых.
Что беспокоит?
Здравствуйте!
По узи изменения структуры связаны с аутоиммунным процессом.
Все узловые образования с диаметром больше 1 см направляются на скрининговую диагностическую пункцию для определения клеточного состава.
Если узел меньше 1 см - наблюдать и делать узи 1 раз в год!
По уровню гормонов у Вас субклинический гипотиреоз, обычно лечение не назначается, пока уровень ТТГ не повышается до 10.
Обогатите рацион море продуктами, йодированной солью.
Добавьте йодомарин 200 мкг/сут.
Сделайте контроль гормонов через 3 месяца