Консультация эндокринолога /

АТ-ТПО повышен в 2 раза — вопрос №1837144

Добрый день! с женой готовимся к ЭКО. направили от эндокринолога сдавать анализы на гормоны. выявили повышенный АТ-ТПО 9,6МЕ/мл, при норме до 5,6МЕ/мл. остальные показатели в норме: глюкоза 4,8 ммол/л; Т4 - 10,4ммол/л; витамин D - 51мг/мл; кальцитонин <2пг/мл. возраст - 32 года. на УЗИ цитовидки обнаружили узел, сейчас направили на пункцию. подскажите, пожалуйста, причину повышения АТ-ТПО. у жены на протяжении 3-3,5 лет вялотекущей воспалительный процесс (температура около 37, нос заложен наполовину). какие сейчас могут быть наши действия? какое лечение? какие дополнительные анализы сдавать? спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Главное чтобы ттг был не выше 2.5
Повышение антител не опасно, это означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, причина не до конца выяснена
Они образуются когда иммунная система распознает ткани щитовидной железы как чужеродные ткани
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. опасно ли такое повышение АТ-ТПО? почти в два раза

Эндокринолог
Не опасно, бывает и 100 и 1000
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это носительство антител
Отчего-сказать однозначно нельзя.
Стрессы,экология,наследственность
Но если Ттг в норме волноваться не о чем
И пить ничего кроме йодомарина 200 мкг не надо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. носительство антител что дает в будущем? насколько это опасно для иммунитета? слабый иммунитет плохо справляется с инфекциями...? частые болезни, простуды и прочее. возможно ли укрепить иммунитет с помощью йодомарина?
Терапевт, Эндокринолог
Абсолютно никак не влияет на общий иммунитет
Ттг для эко ниже 2.5
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение ат-тпо до такого уровня как раз и может быть связано с хроническим воспалительным процессом. Со стороны щитовидной железы этот показатель играет роль, когда он свыше 500. Сами по себе антитела мы понизить не можем, главная задача - сохранить нормальной функцию щитовидной железы. Учитывая планирование беременности, стоит добавить Йодомарин по 200 мкг/сут (он рекомендуется всем беременным, а т4 своб. у вашей жены ближе к нижней границе). Во время беременности нагрузка на щитовидную железа увеличиться, поэтому, лучше контролировать ее функцию каждые 4-6 недель (после наступления беременности).
Клиент
Татьяна Андреевна, какие нужно сдать анализы сейчас? лечить нужно Йодомарином и Селеном? возможно ли снижение этого значения (АТ-ТПО)
Эндокринолог
Селен можно до беременности (во время беременности скорее всего будут назначены поливитамины). А Йодомарин рекомендуется на этапе планирования и во время всей беременности. Да, вполне возможно, что со временем показатель снизится самостоятельно, при условии нормальной функцию щитовидной железы (поэтому и нужен контроль ТТГ и т4своб). Можно также проверить ферритин, так как дефицит железа может влиять на функцию щитовидной железы и во время беременности нередко возникает снижение ферритина. И дождитесь результатов пункции, если там доброкачественный процесс, то нет повода для паники. В остальном, думаю, пока достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу узла делать какие-то выводы до получения результатов пункции бессмысленно.
Эндокринолог
По поводу хронического насморка стоит сделать хотя бы мазок из носоглотки на флору.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мизерное повышение антител, никак на планирование не повлияет. Важно, что ТТГ в норме. Антитела не лечат и не наблюдают. Это здоровое носительство. Важно только смотреть ТТГ во время беременности 1 р в триместр.
Дополнительно ничего сдавать не нужно.
Узелок какого размера? Какая цифра по Тирадс?
Клиент
Наталия Владимировна, узел окло 2см
Эндокринолог, Сомнолог
Тирадс 3 или 4?
Клиент
Наталия Владимировна, расположена в типичном месте; форма обычная; перешеек 2,8мм; Правая доля ПРЗ 17мм, ширина 18мм, длина 44мм, V 7.5см3; Левая доля ПРЗ 15мм, ширина 14мм, длина 37мм, V 4,4см3. Контуры: ровные , четкие, непрерывные. Эхогенность железы: неодонородная. Структура железы: неодонородная. Узловые образования: Слева кисты d1.8-2.9мм. В среднем сегменте справа определяется гетерогенный узел 21х11х18мм, с кальцинатами и кровотоком при ЦДК. Региональные лимфоузлы: справа шейный лимфоузел 10,3мм, без изменения структуры. Заключение: TI-RADS III. Узел в правод доле щитовидной железы. (Общий V 11,9см3)
Эндокринолог, Сомнолог
Тирадс 3 небольшой риск, делайте биопсию, будет понятно, как поступить с узелком.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! такой АТ-ТПО (9,6) является опасным и настораживающим? если пропить курс йодомарина, то возможно ли уменьшение АТ-ТПО? йодомарин способствует укреплению иммунитета?
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин не влияет на иммунитет и антитела. Такой уровень антител ничем не опасен. Йодомарин нужен для планирования беременности, а не для влияния на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит, о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышаются при перенесенном воспалительном процессе, для организма протекающим остро. Но у Вашей жены гоомоны в пределах нормы, говорит о том, что она здоровый носитель антител.
Принимать ничего не нужно, антитела никак не лечат. Планируете беременность . Принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период планирования беременности, период беременности и кормления грудью.
Контроль ТТГ каждый триместр беременности.
По узи щитовидной железы загрузите протокол осмотра.
Клиент
Марина Сергеевна, расположена в типичном месте; форма обычная; перешеек 2,8мм; Правая доля ПРЗ 17мм, ширина 18мм, длина 44мм, V 7.5см3; Левая доля ПРЗ 15мм, ширина 14мм, длина 37мм, V 4,4см3. Контуры: ровные , четкие, непрерывные. Эхогенность железы: неодонородная. Структура железы: неодонородная. Узловые образования: Слева кисты d1.8-2.9мм. В среднем сегменте справа определяется гетерогенный узел 21х11х18мм, с кальцинатами и кровотоком при ЦДК. Региональные лимфоузлы: справа шейный лимфоузел 10,3мм, без изменения структуры. Заключение: TI-RADS III. Узел в правод доле щитовидной железы. (Общий V 11,9см3)
Эндокринолог
Узелок, нужно сделать пункционную биопсию да, посмотреть состав узелка, т.к. он не однородный в нем есть кальцинаты. Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, сдается один раз при выявлении узелков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ! сейчас записали на пункцию. при пункции будут сделаны такие анализы на кальцинаты? или все же лучше дополнительно отдельно сдать кровь на этот анализ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Изолировано повышение антител ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, причиной воспалительных процессов не является. Самый важный показатель ттг, если он в норме, значит щитовидная железа работают хорошо и в никакой коррекции не нуждается.
В перечисленных анализах не увидела уровень ттг, если не сдавали, сдайте что бы оценить функцию щитовидной
Клиент
Мадина Шамильевна, ТТГ - 0,847мЕд/л (пределы 0,4-4,0). является ли такой ТТГ нормой? или это значение близко к нижнему пределу..
Эндокринолог
Все в пределах нормы, нет поводов для беспокойства
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ!