Фарингит, образование
Здравствуйте. У меня обострился хронический фарингит. Так же на небной дужке слева год назад обнаружила папмллому. Лор врач сказал наблюдать. Вроде как не растёт. Вопрос мой в том, что за нарост или незнаю что я увидела рядми с миндалиной. Обвожу его красным. Что можете сказать по поводу горла в целом и не опасна ли папмллома если её не удалять
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на ещё одну папилому. Но тут сложно говорить о конкретном диагнозе, нужно делать гистологическое исследование. Обратитесь к ЛОРу. А также сдайте Пцр на вирус ВПЧ.
Татьяна, а есть ли у меня признаки ангины. Уже больше недели болит горло
Нет не вижу ангину, хотя у взрослых протекает по разному не всегда со стандартными симптомами. Тут нужен клинический анализ крови, сдайте по возможности на днях.
Татьяна, в почему тогда у меня болит горло и есть сухой кашель
Это вирусное воспаление может быть, тем более если кашель есть сухой, или например при рефлюкс эзофагите мы также встречаем все это. Чем вы лечились за эти дни?
Татьяна, особо нечем. Фаригсепт
Полощите горло Тантум Верде или ангидаком, рассасывайте Септолете тотал и сдайте анализы, так как далее нужно решать удалять или нет папиломы и нет ли бактериальной инфекции сейчас.
Татьяна, анализы были сданы две недели назад
Я имею ввиду ПЦР на ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото очень похоже на такую же папилому.
Необходимо сдать анализ ПЦР на вирус ВПЧ.
И обратиться к Лор врачу, для планового их удаления под местной анестезией и дальнейшего гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это папиллома скорее всего. Раз она уже не первая то нужно сдать пцр на впч. И конечно нужно гистологическое подтверждение ( после удаления) . Нужно обратиться к лор врачу. Всего доброго)!
Марина, она тольно не на ножке. А как шишка стоит. Почему гистология это может быть раком?
По гистологии скажут папиллома это или нет
Айгуль, гистология это не исследование только на рак… она определяет из какой ткани состоит образование, а не просто рак или не рак
Марина, а почему нужно удалять? Если они не растут разве одного наблюдения не хватает до тех, пор пока они не увеличатся в размере
Айгуль, можете наблюдать конечно, никто не запрещает. Но есть всегда риски травматизации( пищей, напитками), зачем они нужны… вариант наблюдения тоже вполне уместен.
Марина, спасибо. Вы правы наверное. Год назад когда обнаружили эту папмллому, лор сказал наблюдать. Каждый раз заглядывать, смотреть не выросла ли она в размерах конечно дело не из приятных. Но когда я увидела ещё этот нарост, который значительно больше та, киотоую год назад обнаружила, я расстроилась. Она прячется за небной дужкой, и мне пришлось напрячь язык чтобы она оттуда вышла для того чтобы сфотографировать. Из за напряжения она на фото более круглой формы, чем есть. Я незнаю где она находится, а точнее обьяснить не могу то ли лимфоидной ткани,
Так вот, заглядывать, переживать и ещё думать что будет после например горячего чая или к примеру вина или острой пищи и тд…. Морочить себе голову
Марина, а если произойдёт травматмзтацтя, она становится злокачественной
Есть такая теория, но теории они как правило недосказаны, папиллома это доброкачественное образование… возможно воспаление в районе папилломы при травматизации. Вам бы наверно специалист онколог сказал правильнее всего как лучше поступить так как он по новообразованиям и по доброкачественным в том числе, опыта намного больше
Марина, отправлю свое горло. Неделю болит горло. Оно красное нет? Есть сухой кашель
Визуально все неплохо, ангины нет. Если есть симптомы в виде боли, кашля, першение то сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
добрый день , да очено похоже на папиллому, показано хирургическое удаление с гистологическим исследованием , операция не сложная проводиться под местной анестезий и занимает несколько минут
Сергей, а кто делает гистологию
после операции участок ткани забирается в пробирку и отправляется в патанатомия , даллее врачи смотрят под микроскопом препарат
Сергей, а кто какой по специальности врач удаляет
оториноларинголог
Сергей, я просто не уверена что в нашем маленьком городе лор удалял папилломы. Я думала если только онколог
в стационарное ЛОР отделение в вашем городе есть ?
Да, может и онколог удалить
Сергей, да есть. Но лор врач не удаляет. Я вот незнаю куда мне обратиться к лору сперва или к онкологк сразу для удаления
если ЛОР не удаляет , обратитесь к онкологу с этим вопросом тогда
Сергей, разве папиломы не ножках растут. Обратите внимания на последние фотки. Она мне кажется без ножки
Не обязательно на ножках