Можно ли заводить кошку при 2 классе аллергии
Здравствуйте. Хочу завести кошку. Сдала анализы, результат - 2 класс аллергии на эпителий кошек. Можно ли жить с животным при таком классе, если будет влажная уборка и купание кошки на постоянной основе?
Тамара здравствуйте. Нежелательно. Но можно попробовать сделать как Вы написали -тщательно соблюдать все эти правила. Через 3 месяца пересдать анализ и посмотреть динамику- если нарастают показатели, тогда контакт нежелателен.
Но основным критерием является все же клиника. Если при контакте с кошкой у Вас появляется кашель, зуд и покраснение глаз, чихание, одышка- кошку заводить нельзя, даже если присутствует один из симптомов.
Ирина Васильевна, спасибо за ответ. Не понимаю пока реакций, на что они именно. Возможно есть аллергия и на бытовую пыль. Т.к. нормально себя чувствую, когда кошка находится рядом, недавно спала на том месте, где спит кошка - никаких аллергических реакций после моего пробуждения не было. Чихаю, иногда появляется зуд в комнате, куда животное не имеет доступа. Возможна ли аллергия на бытовую пыль или постельного клеща?
Принятый ответ
Тамара, да конечно может быть рекция на домашнюю пыль. Поэтому надо понаблюдать. Можно сдать анализы на имм.Е к домашней пыли.