Обратимо ли стрессовая седина?
Всех приветствую) я врач хирург, многие знают что работать хирургом нелегко, у меня такая ситуация, у меня в этом году было 2-3 раза стрессовых ситуации на работе, и после этого у меня начались седеть волосы в височных областях и даже на брови. Читал разные статьи, некоторые говорят что седина уже необратимо, но есть кто говорит что седина после стресса может исчезать. Как вы думаете дорогие коллеги??
Здравствуйте, необходимо посетить эндокринолога , сдать анализы на гормоны . Если будет исключена эндокринологическая патология, то дальше волосы седеть не будут.
(При исключении в дальнейшем острых стрессовых ситуаций высокой интенсивности) В противном случае (при выявлении какой-либо патологии эндокринной системы) необходимо будет лечение.
Яна, если исключить всех патологии, и если стресса больше не будет, то волосы могут вернуть пигментацию?))
Седые волосы нередко возвращают себе первоначальный цвет, в течение нескольких месяцев, при условии отсутствия генетики раннего поседения, эндокринных заболеваний и частых стрессовых ситуаций высокой интенсивности.
Дорогая Яна, скажите пожалуйста, а у вас в практике были такие случаи, когда волосы возвращали свой цвет?
Да, Фёдор, были. Но нужно конечно укреплять своё психическое здоровье не смотря ни на что. Можно курсом принять препарат Фенибут или Пантогам хотя бы.
Яна, спасибо большое вам за консультацию)))
Кстати сегодня заметил что кончики волос седые, а корни нормально цвета. Не знаю, может репигментация пошла, ведь волосы с корней же седеют?!)
Не всегда седеет волос с корня, бывает с конца -это индивидуально и зависит от давности стресса .
Яна, я тоже это заметил, мои брови седеют с кончика, хотя стресс был в конце мая, а процесс седения думаю что продолжается, я пью витамины солгар для волос, не знаю, когда может остановиться процесс седения, и когда примерно начинается восстановление цвета волос?
На этот вопрос, к сожалению , точно не ответить . Неизвестно, как поведёт себя ваш организм . Если волосы единичные покрылись сединой, то можно их убрать (вырвать пинцетом с корнем), и вырастет новый волос пигментированный, причём быстро.
Яна, их к сожалению на левой брови не мало, они седеют с кончика к корню, это происходит в течение уже 3-4х месяцев, на правой брови единичные.
Я постригался, седина на волосах головы стало меньше, еще есть, но они с корня растут черными, а кончики седые.