Консультация психиатра /

Помогите разобраться. — вопрос №2343100

Здравствуйте. На протяжении нескольких недели чувствую ломоту в теле, будто мышцы наряжены. Особенно чувствую в скулах, и мышцах лица. Иногда трудно усидеться на месте. Слишком частые перепады настроения. Причем каждый день идет как по одному накатанному сценарию, в плане гармонии разных чуств и состояний которые я переживаю. Потеют ладони. Стало страшно, будто хочется покончить жизнь самоубийством. Просыпаюсь уставший, долго разгоняюсь на работе. Задачи на работе наводят страх, что с учетом того в каком я состоянии. Я не смогу их выполнить. Тяжело что либо делать на выходных. Чаще всего я просто провожу большую часть дня дома или сплю. Начал изолироваться. Лишний раз никуда выходить особо не хочется. К вечеру становится лучше, но все по новой. Алкоголь помогает отвлечься, но напряжение изводит. После еды иногда есть ощущение рвотных позывов. Аппетит не нарушен, но делать что-либо становится тяжелее. Работал с психологом, акцент на смену образа жизни, но я уверен в том, что мне нужны медикаменты. Иногда ощущение будто выворачивает всего. Становлюсь слишком ранимым, и эмоциональным.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
https://psytests.org/result?v=depA2WW - депрессии нет.

https://psytests.org/result?v=depT1k- тревоги тоже.

Извините, но я не слишком доверяю тестам.

Психиатр, Психотерапевт
Тесты не гранат состояния и диагноза, но помогают в диагностике. В целом у вас по описанию невротическая симптоматика -это можно достаточно быстро решить психотерапией , при не эффективности рассматривать уже мед терапию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психотерапия не эффективна. Склоняюсь снова к СИОЗС
Психиатр, Психотерапевт
Тогда рассматривать прозак, ципралекс, сертралин.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Были ли какие то события в жизни, после которых пошла эта симптоматика?
Пройдите, пожалуйста, тест:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, было событие, но прошло уже почти 3 месяца. Разошелся с девушкой. Однако, после расставания, съездил в отпуск, потом уезжал на 2 дня на небольшой пикник загород, и заметил, что уезжая отсюда, где я проживаю, я впринципе начинаю жить лучше. Вчера пытался заглушить все алкоголем, но после выпитого чувствовал не то чтобы агрессию а тоже напряжение в теле, и постоянно стараюсь все сделать очень быстро. Сильная спешка какая-то
Психиатр, Психотерапевт
Равиль, есть ли чувство удовлетворения от различного времяпровожения? Как аппетит? Как сон?
Клиент
Айше, я думаю если задать этот вопрос каждому нормальному человеку. Он на него не ответит. Из разряда «наслаждаться каждой минутой жизни» не думаю что у меня так. Сон отличный, аппетит тоже.
Психиатр, Психотерапевт
Сформулирую по другому. То что ранее приносило удовольствие, продолжает ли его приносить? Например, встречи с друзьями, прогулки - и так далее, подставьте свое. Речь не идет о постоянном перманентном удовольствии
Клиент
Айше, думаю, что я больше отвлекаюсь когда встречаюсь с друзьям, либо чем-то занимаюсь. Чтобы прямо удовольствие наверное нет. Я бы хотел узнать может существуют анализы для понимания уровня гармонов в крови? Просто любой поход к психиатру заканчивается лишь тем, что тебе выписывают таблетки. Пить их не хочу по причине того, что придется делать это всю жизнь при подобных ситуациях. Однако, разобраться если-ли расстройство тоже хочется.
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, что вы понимаете, что не хотите принимать препараты. В таком случае обязательно стоит пробовать психотерапию, но важно выбрать хорошего специалиста.
Депрессия и тревожное расстройство диагностируются клинически - то есть на основании беседы с психиатром или психотерапевтом, анализы неэффективны и не показательны в данном случае.
При этом психотерапия - научно доказанный метод лечения ваших симптомов.
Клиент
Айше, КПТ и РЭПТ основные методы лечения. Чтобы изменить мышление нужно убрать и триггеры, и конечно менять образ жизни в целом. В моем случае существует привычка тревожится.
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, не любой психолог, даже работающий в самом лучшем направлении обязательно даст результат. Если бы у меня была такая проблема как у вас, и тем более я не хотела принимать препараты, то я бы точно искала специалиста, и возможно не в направлении КПТ в том числе
Клиент
Айше, просто перебирать из возможных? А какие методы еще эффективны кроме того же зарекомендовавшего себя КПТ?
Психиатр, Психотерапевт
Сложно сказать. Для начала нужно начать. И терапия однозначно не включает одну лишь смену образа жизни. Будет много сессий, будет проработка на разных уровнях ваших мыслей, желаний, убеждений. С препаратами однозначно будет легче. Какое направление вам подойдет сказать не могу, т к по тексту я не увидела, в чем именно может быть причина ваших симптомов. Возможно она вам самому тоже не очевидна пока что
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Равиль.
Учитывая, что у Вас проскакивают суицидальнве мысли, то стоит начать прием антидепрессанта и обязательно подключить психотерапию. Просто сменить "образ жизни" не поможет, надо менять мышление.