Консультация детского невролога /

Просыпается по ночам — вопрос №1086537

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Месяц назад начала просыпаться ровно 2 ночи. С дикими потерянными глазами, кричит, остановить невозможно. На слова не реагирует, зовёт меня(маму) хотя в этот момент держу на руках. По ощущениям как будто дикий страх у ребёнка, как будто что то страшное во сне увидела Истерика и крик в течение 3-5 минут далее либо просыпается, либо засыпает. На утро ничего не помнит. Невролог прописал глицин, который по всей видимости не помогает тк с периодичностью в 3-5 дней истерики случаются. На ЭЭГ заключение: формирование возрастной корковой ритмики, снижение функциональной активности головного мозга. Эпи знаков локальных изменений
межполушарной асимметрии на момент обследования не выявлено. Пожалуйста помогите объясните что с ребёнком происходит? Дома обстановка спокойная ,как всегда, ничего не случилось

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Какой сам по себе ребенок?
Тревжоный, эмоциональный?
Были ли гипоксия при родах?
Принятый ответ
Клиент
Артур, гипоксии не было. Родилась через кесарево. Обычный ребёнок. Как все. В основном активная, в детский коллектив хорошо вливается. Заметила что по вечерам очень тяжело спать идет, кричит что не хочет не будет. Вот именно в такие вечера и случаются эти кошмары. Хотя по факту у нас всегда так было не могу точно эти два фактора связать.
Клиент
Артур, могу еще сказать что очень разбаловали. Если что то в магазине не купить, истерика, если не одели ту вещи которую она хочет истерика. Может встать в позу что не хочет спать, убирать за собой и следом тут же истерика если её не слушаем. Дома не наказываем всегда пытаемся договориться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на ночные страхи.
Глицина, в данном случае,недостаточно.
Добавьте к лечению магне в 6 по 1 ампуле 2 р в день-1 месяц.
Препарат развести в 100 мл воды,принимать во время еды.
И эдас-306 по 1 ч.л 3 р в день-1 месяц.
Со временем все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Начну давать. Действительно похоже на страхи. Бывает что во сне именно в те дни когда истерики она может говорить. Обычно она меня ищет. " мама ты где" "мама ты куда пошла" и т.д. ЭЭГ заключение меня насторожило о снижении функциональной активности. Это как то связано с истериками?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения на ЭЭГ говорят о незрелости нервной системы-ничего страшного.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По описанию похоже на ночные страхи (кошмары), бывают у детей даже без явных стрессовых ситуаций.
Если просыпается в одно и то же время, попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 20 до того как обычно просыпается, дайте попить водички, поглаживайте, таким образом Вы меняете режим сна.
Для успокоения нервной системы можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
За 3 часа до сна ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое успокоили
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ нет эпиактивности и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, исключить активные игры за 2 часа до сна.
Из препаратов сироп Эдас-306 по 1 ч ложки на ночь - месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Невролог
нужно посетить невролога и терапевта, возможно у ребенка нарушение сна, но возможно , что его беспокоит болевой синдром .