Пятно в лёгком

Здравстуйте, Осенью в ночное время были приступы кашля и было трудно дышать. Хотелось откашлять мокроту ну ничего не выходило. Были свисты. Кашель был как асматичесткий, не хватало воздуха, через 5- 10 минут все проходило. Сделали флюорографию, все было чисто. Сегодня сделали кт легких. Поставили диагноз: обызвествленный очаг гона в правом легком 0.3 см. Дома решила посмотреть диск, обнаружила пятно 5 мм. в левом легком, справа тоже что то. Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень переживаю. В описании и на снимке ничего о этом не сказано. К врачу на следующей неделе. Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста заключение или снимок

Здравствуйте Елена, снимки прикрепила.

Добрый день,остаточные явления перенесенного воспаления,вероятно туберкулез

Арам, подскажите пожалуйста воспалительный процесс в правом легком? В левом что это за пятнышко? Может есть смысл сделать с контрастом? Вдруг это что то не хорошее. Не хочу упустить время.

вы можете ответ Кт скинуть? Доверьтесь врачам,если сомнения есть,лучше сходить к врачу функционалисту,пусть опять посмотрит снимки,можете к другому врачу сходить,но опасное ничего не вижу,

Опись прикрепила

вероятно воспалительный процесс какой то

У меня нет повода не доверять врачу,я тоже ничего не вижу особенного,хотя я не врач функционалист,у них глаз наметан,если терзают сомнения,повторно сходите к нему

Я в этот день делала мрт брюшной полости с контрастом, в печени обноружено 2 опухоли по типу гемангиом 13 мм., и 6 мм. Сказал через год на контроль. Вот я и переживаю, мало что?

В очаге на взгляд нет бронхов
С контрастом сделайте КТ
Потом со снимками к пульманологу
На вскидку сложно сказать что это

Принятый ответ

если четко описали гемангиому,нечего беспокоиться,контроль конечно нужен,это случайная находка была,у многих есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Слева скорее всего артефакт. Не похоже на патологический очаг, ткани лёгкого с бронхами там нет. Справа в верхней доле след от воспаления, кальцинированный, возможно последствия туберкулёза. То, что вам кажется пятнами, это послойное изображение бронхов. Лимфоузлы не увеличены, возможно признаки хронического бронхита, при соответствующей клинике. Сделайте ФВД, сдайте ОАК, ОАМ, мокроту или мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам+ ВК. Лечение по результатам обследования, консультация очно фтизиатра и пульмонолога.

И изменения в легком и изменения в печени указывают на доброкачественный процесс ! За гемангиомами следуют динамическое наблюдение. Описанные изменения в правом легком обызвествленный очаг диаметром до 0.3 см - Очаг Гона или туберкулома. Слева в виде пятен вы можете видеть послойное наложение изображений бронхов. К какому врачу у вас запланирован визит на следующей неделе?

На 2 и 3 снимке в левом легком внизу есть маленькое пятно 5 мм. Оно меня очень смущает. Это не похоже на просвет бронхов. Визит запланирован к фтизиатру.

Принятый ответ

Не волнуйтесь делайте плановый визит к фтизиатру!

Здравствуйте , проконсультируйтесь с заведующим вашего рентгенологического отделения