Помогите пожалуйста расшифровать КТ легких

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать КТ легких. Мужчина 59лет. Последние 9 лет не курит. Грудная клетка правильной формы, симметричная. Лёгкие несколько воздушных, прилежат к грудной клетке по всей поверхности. Сосудистый рисунок легких обычный. Определяется солидное образование в средней доли правого легкого 77×36×42 мм с четкими неровными контуроми. В теле структуры определяется окклюзия бронха. Трахея проходим вплоть до бифуркации, просвет её обычный. Главные долевые и сегментарные бронхит проходимы(кроме бронха в теле образования) просветы их равномерно суживаются к переферии. Стенки бронхов и трахеи не изменены. Контуры диофрагмы ровные, чёткие,ножки диофрагмы без особенностей. Лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости и воздуха в плевральных полостях не определяется.

Аритмия
59 лет

Здравствуйте!
Солидное образование в средней доле правого легкого по размерам и характеристикам (неровные контуры, окклюзия бронха) подозрительно на злокачественный процесс.

В подобных случаях обычно рекомендуют для подтверждения или опровержения диагноза провести дообследование:

-бронхоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием

-КТ ОГК, ОБП, ОМТ с к/у или ПЭТ-КТ, МРТ головного мозга с к/у - для оценки распространенности процесса.

Необходимо обратиться к онкологу для записи на исследования.

Спасибо за ответ. Подскажите, делали кт месяц назад и там это образование было больше на 7 мм. Это типично для злокачественного процесса?

Нет, уменьшение образования не характерно для злокачественного процесса. Можете прикрепить предыдущий результат КТ?

А почему вы выполнили КТ через месяц?

Изначально выявили затемнение на профилактическом флг в начале февраля, и врач записал на бесплатное КТ на 16 марта. Ждать так долго не захотели, сделали сами платно. На основании заключения платного кт (там написано подозрение на пневманию) врач терапевт назначила антибиотики. И порекомендовала не отказываться от бесплатного кт что бы посмотреть динамику.

Понятно. В любом случае, даже если так, образование крайне подозрительное, рекомендуется сделать бронхоскопию с биопсией и КТ с контрастным усилением.

Вторым файлом загрузила кт которое делали ранее сами платно

Принятый ответ

Посмотрела первое КТ, в данном случае рекомендовано оценить КТ в динамике. Пусть один специалист пересмотрит оба диска.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение бронхоскопии с биопсией с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, есть ещё одно кт сделанное месяц назад и там это образование больше на 7 мм. Тоесть с февраля оно уменьшилось. Может есть надежда на лучшее? Или, вероятно, это погрешность в аппаратах?

Принятый ответ

Обычно злокачественный процессы только прогрессируют размер уменьшаться не могут. Нужно выполнить пересмотр дисков кт в динамике в условиях онкодисрансера

Простите за наглость, ещё вопрос, может быть можно сдать какой-то анализ крови на онкомаркеры, что б понять есть что злое или нет?

Здравствуйте!
Здесь нужна консультация торакального хирурга. Точно понять природу данного образования поможет только биопсия. Точно сказать что это злокачественное новообразование в настоящий момент нельзя, тем более что обследование было выполнено без контрастного усиления.
На данный момент надо провести фибробронхоскопию с целью биопсии образования.
Если диагноз подтвердится то понадобятся дополнительные обследования.

Здравствуйте

С учётом заключения надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотреть кт диск. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. По результату врач онколог назначит дообследование, решит вопрос необходимости биопсии с гистологическим исследованием.