Консультация детского лора /

Аденоиды и ВЭБ — вопрос №1086623

Здравствуйте доктор! Ребенку 4 года, сделали эндоскопию носа, аденоиды 2-3 степени, экссудативный отит в одном ухе. Настаивают на операции по удалению аденоидов под общим наркозом. Перед операцией назначили сдавать анализы , в том числе и соскобы из носа и зева, в анализах из зева обнаружили вирус Эпштейна-Барра, стоит ли ребенку удалять аденоиды или если пролечить вирус, аденоиды уменьшаться ? Аденоиды лечим уже давно, но результата никакого.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эффективного и толкового лечения вэб нет. Обычно это иммуностимуляторы которые ребёнку небезопасны. Нужно смотреть на клинические проявления. Если гипертрофия 2-3 степени и экссудативный отит не стоит тянуть время , гипертрофию не уменьшить, это аденоидит ( воспаление) можно снять, а степень нет.прикрепите результат эндоскопии пожалуйста? Что там пишут про устья слуховых труб, они свободны или нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила описание доктора.

Педиатр
Здравствуйте! С вирусом Эпштейн-Барр сталкиваются большинство детей раннего возраста, он широко распространён в популяции, обнаруживается в слюне, соскобах, подолгу персистирует в организме,любит лимфоидную ткань. Эффективного лечения нет, то чем лечат в нашей стране (фероны и прочие иммуномодуляторы) на ВЭБ не действует. Разбирайтесь с аденоидами, не обращая внимания на ВЭБ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , смысла никакого в лечении вэб сейчас не будет , скорее всего жалобы после этого никуда не уйдут
Думаю раз доктор склоняется к операции , я с ним согласен, нужно все таки думать в эту сторону
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько времени экссудативный отит?
Чем лечили аденоиды?
Лечение вэб не повлияет на гипертрофию и разрешение экссудативного отита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если аденовегеатции часто воспаляются и есть экссудативный отит то лучше сделать операцию. вэб не противопоказания для оперативного лечения ! делайте иммунопрофилактику