Повышено железо в крови

Дочке 9 лет, в январе всей семьёй переболели какими-то вирусом, дочь болела тяжело на двух антибиотиках, далее весной легли на операцию по удалению аденоидов, опять антибиотик был. Периодически у дочки возникали головные боли и рвоты, даже попали в больницу по скорой, в больнице сделали кт и сказали наблюдаться у невролога по поводу мигрени. Были у врача невролога третьего уровня, назначил циннаризин длительно и назначили проверить железо. Сдали ферритин оказался повышен в два раза и железо чуть выше границы нормы. Год назад железо было в норме. Педиатр сказала сдать не ранее шести восьми недель. Это конец ноября. Я переживаю не упускаю ли я что-то важное. Есть смысл сдавать сейчас анализы?

Хр. пиелонефрит
9 лет

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.

Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.

Для здоровья как правило само сывороточное железо опасности не несёт никакой.

Нужна ли консультация генетика и сдача анализов на генохроматоз?

Пересдача анализов нужна или нет?

Принятый ответ

Дополнительно могут потребоваться анализы: с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина железом, УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени, общая биохимия+ ГГТП.

Важно сдавать анализы на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

Скрининг на гемохроматоз по вводным данным не требуется.

Мы пьём циннаризин его нужно отменять? Нам сейчас лучше сдать дополнительные анализы, которые Вы написали?

Принятый ответ

Отменять нет показаний. Но после того как курс завершится , можно обсудить сдачу вышеперечисленных анализов с очным специалистом.

Дело в том что прием препаратов, метаболизирующихся в печени может искажать анализы, по обмену железа в том числе.