Проблема с глазом у курицы

Здравствуйте! Сегодня утром заметили вот такое у одной курицы на одном глазу, вчера вечером в 18.00 нечего подобного не было. Никогда такого не встречали, ни у одной курицы такого не было. Скажите пожалуйста, что это такое? Чем это лечить? И можно ли есть яйца? Фото прикрепляю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашей птицы блефароконъюнктивит. Это воспалительное заболевание может возникать из-за многих причин, в том числе как симптом некоторых инфекционных болезней птиц. Птицу обязательно изолировать от остальных, для лечения использовать любые глазные капли с антибиотиком 4 р/день 7-10 дней. Яйца после термической обработки можно использовать на корм животным. Если птица падет, труп необходимо отправить в ветлабораторию для выяснения причин.
Если птица не особоценная, лучше ее ликвидировать, курятник продезинфицировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше вызвать врача или снести курицу в ветклинику.
Похоже на синусит, вызванный микоплазмозом. Может заразить остальных.
Если микоплазмоз подтвердится, то всем курицам нужно проколоть антибиотики. Яйца в этот период есть нельзя.