Консультация лора /

Повторяющиеся циклы болей нёба и насморк — вопрос №1086787

Добрый день! Стало жечь нёбо, через три дня прошло и сразу появились сопли (немного), прошли за 3 дня. Суммарно болел 7 дней, с первого дня пил Ингаверин. Через день пошёл в бассейн и на следующий день опять стало жечь нёбо и потом немного соплей... опять прошло (за 6 дней). Пошёл в бассейн и на следующий вот опять стало жечь нёбо и сопли...
Никакой температуры и слабости всё это время не было. Что это и как лечить чтобы не повторялось?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А в первый эпизод с чем связано? С бассейном?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто похоже на проявление аллергии на хлор

Клиент
Марина,
с бассейном никак не связано. Я плаваю профессионально много лет по 5-6 раз в неделю и ничего подобного не было. Вначале связал с вирусной инфекцией, ребёнок дома кашляет, жена была с соплями... Но появление двух новых циклов именно было после возобновления походов в бассейн.
Детский ЛОР, ЛОР
А фото глотки можете сделать чтобы хорошо было видно заднюю стенку и миндалины? Носом вообще дышите хорошо, раз занимаетесь плаванием, да?
Клиент
Марина, фото прикрепил.
Да, на дыхание носом никогда не жаловался.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото я бы не сказала, что у вас какая то патология. Есть застойная гиперемия, можно склоняться к хроническому фарингиту, но он у 85% точно есть. Если ничего не беспокоет мы ничего не лечим. Можно для профилактики раствор аквалор для горла до 3-4 раз в день… промывание носа утро, вечер, особенно после посещения людных мест.. можно сдать мазок на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, посмотреть какая микрофлора заселена и нет ли патогенной. Это единственное
Принятый ответ
Клиент
Марина, а почему тогда жжение перед насморком? Я подумал что может это вирусы множатся. А бассейн как катализатор нового размножения недолеченного уничтожения всех вирусов. Может так ковид себя теперь ведёт со мной?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Была боль в горле? Боль при глотании? Чем лечились? Заболевания желудка есть?
Клиент
Екатерина, Боли в горле не было, при глотании тоже нет болей. На пищеварение сейчас не жалуюсь. Пил Ингаверин 7 дней. Много калины и лимона.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие-то леденцы, спреи использовали?
Клиент
Екатерина, Да, точно, 3-4 раза в день сосу Граммидин Нео
Детский ЛОР, ЛОР
Эффекта нет?
Клиент
Екатерина, В момент рассасывания эффект есть, перестаёт жечь. Потом через два дня жжение проходит совсем и заменяется насморком (густым, не тякущим).
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из носа какого цвета? И как быстро проходят ?
Клиент
Екатерина, Белого густого, иногда с лёгкой зеленцой. Высмаркиваются без проблем, потом опять появляются.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос ничем не лечили?
Клиент
Екатерина, Нет
Детский ЛОР, ЛОР
Только выделения из носа?
Заложенности, стекания по задней стенке глотки, снижение обоняния нет?
Клиент
Екатерина, Нету, только заложенность.
Детский ЛОР, ЛОР
То есть на сегодняшний день есть заложенность, выделения из носа, жжение в небе. И сколько по времени получается?
Клиент
Екатерина, Третий цикл пошёл. Вчера вечером возникло жжение. Сегодня уже чуть утихло и с утра заложенность носа.
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографии нет воспаление слизистой нёба. Есть гиперемия небных дужек , задняя стенка глотки инъецирована. Но это не признаки острой инфекции.
Сделайте рентген придаточных пазух носа.
Во время заложенности и выделений сосудосуживающий спрей Отривин по 1-2 спр 2-3 р/д
Носовой душ солевым раствором ЛинАква 2-3 р/д
Лизобакт по 2 таб 3 р/д
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В период когда было жжение - ощущали может быть ком в горле, или густая слизь по задней стенке глотки? Вкусы нормально ощущали? Не больно было кушать или пить?
Клиент
Татьяна,
Вроде ничего такого не было, вкус нормальный и болей при еде питья никаких. Жжение по ощущениям именно как бы сверху, под носом, а не где еда проходит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
В горле присутствует незначительная гиперемия.
Возможно изначально первые дни были признаки ОРВИ, слизистая не успела восстановиться, а попадание воды спровоцировало раздражение, так как вода в бассейне обычно очищается хлорсодержащими реагентами.
Клиент
Екатерина, Сколько нужно дней для восстановления слизистой? Через сколько смогу опять начать тренировки в бассейне после того как сопли перестанут идти?
И чем их вылечить побыстрее и помочь слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отделяемое какое?
Обильное?
Какого цвета?
Густое или жидкое?
Клиент
Екатерина, Первый раз было мало и жидко 1 день, потом погуще.
А эти два дня густое, но не полностью заложено, дышать могу нормально. В основном светлого цвета, но несколько раз и зеленоватого.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Промывайте нос или назальным душем Аквалор или Долфин.
Если нос будет заложен, предварительно закапайте сосудосуживающие, по типу Снуп или Тизин (до 5 дней).
Спустя 5-7 минут промывайте. 3 раза в день.
На чистый нос, если отделяемое зелёного цвета Изофру по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день. 5 дней.

Для восстановления слизистой носа можно применять АквамарисПлюс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 3-4 раза в день, 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
И по горлу, болезненность присутствует?
Клиент
Екатерина, Горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда для носа лечение написала выше.
Клиент
Екатерина, А как избежать нового жжения нёба после бассейна или это идёт от незалеченного носа?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лечение носа, а затем профилактически промывание носа и горла после бассейна.