Консультация невролога /

Межпозвоночные грыжи. Мобилизация. Дадут ли отсрочку? И что скажут на военной комиссии? — вопрос №1086819

На серии МР томограмм, выполненных в двух плоскостях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночного диска L5/S1 снижена, сигналы от межпозвоночного диска L4/L5 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальное асимметричное выпячивание межпозвонкового диска L5/S1 размером до 0,3 см незначительно деформирующее дуральный мешок.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером до 0,5 см распространяющаяся по дуге большого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, умерено суживая их умерено компримирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Деформация замыкательных пластинок тел L3-L5 позвонков за счет дефектов Шморля.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Возраст: 22

Хронические болезни: панкреатит

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз и протрузия небольших размеров,грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки,что может давать болевой синдром. По изменениям на МРТ нет противопоказаний к военной службе. Но все зависит не только от МРТ,большое значение имеет выраженность клинической картины и изменений в неврологическом статусе.
Принятый ответ
Невролог
Роман, здравствуйте!

Тут необходимо оценивать неврологический статус и общий осмотр - если будет постоянные стойкие боли, которые не проходят или слабо уменьшаются на приеме обезболивающих препаратов, у вас есть изменения походки из-за боли ( трудно передвигаться) - тогда 100% дадут отсрочку на 3 месяца.

Если говорить только о результате МРТ - показаний к отсрочке нет, могут выдать категорию "Б" или "В"
Принятый ответ

Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ. Еще вопрос. Осмотр невролога нужен обязательно в поликлинике или можно в частной клинике проходить лечение?(Для отсрочки). Потому что боли присутствуют.
Невролог
Роман, лучше все делать через городскую, т.е военкомат может забраковать осмотр частной клиники ( были такие случаи уже).
Клиент
Виталий, еще раз огромное спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. По заключению МРТ может быть присвоена категория В - ограниченно годен или Б - годен с ограничениями.
Но также важны клинические проявления, осмотр невролога.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ есть, но не критичные и сами по себе не являются противопоказаниями к военной службе. Если есть выраженная клиника и обострение болевого синдрома, то возможно получить отсрочку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на время лечения
По лечению при болевом синдроме :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать долгит мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце