Грудной отдел позвоночника

Здравствуйте проходил МРТ исследование грудного отдела позвоночника, в текстовке описания указано очаговое изменения в теле позвонка что это такое и с чем может быть связано, также задавал вопрос https://sprosivracha.com/questions/927748-sheynyy-otdel-pozvonochnika Смущает что там отек, что тут очаговое изменение

Принятый ответ

Здравствуйте, данное образование небольшое и похоже на скопление жировой ткани. Опасного ничего нет. Для того чтобы удостовериться в природе этого очага можно пройти мрт с контрастом

Екатерина, А что КТ с контрастом, может показать? Копии или не копии контраст?

МРТ, а не акт, да, покажет природу данного очага

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек костного мозга-это стадия развития остеохондроза.
Это возрастные изменения.
Локальный жировой депозит-это жировая перестройка костного мозга.
С возрастом локальная перестройка возникает в норме у здоровых людей.

Ирина, ,Т.е это возрастные изменения любого человека?

Все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте , в протоколе мрт грыжи шморля, очаговое изменение, которое вам описывают, это закономерный процесс старения позвоночника, замещение жировой тканью. Опасного и критичного там ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ в теле второго грудного позвонка жировой депозит - скопление жировой ткани. Чаще всего это является признаком дегенеративного процесса позвоночника, остеохондроза, опасности не представляет.
Можно показать диск МРТ нейрохирургу, при необходимости назначат МРТ или КТ с контрастированием для уточнения.

Алина, Сегодня сделал ещё КТ шоп, но без контраста, в частности позвонка в котором определялись изменения. Посмотрите пожалуйста, может это как то поспособствует прояснить ситуацию.

Алина, по заключению КТ вроде все без осложнений

По КТ в области жирового депозита жировая дегенерация костного мозга, это признак дегенеративного процесса, всё нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не вижу, жировая дегенерация -это естественный процесс