Консультация травматолога /

Перелом крестца — вопрос №578073

Добрый день, 6 дней назад упала с высоты своего роста, ударилась головой об стол и приземлилась на поясничный отдел. На снимках мне показали перелом крестца, посмотрите пожалуйста, есть ли у меня перелом.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте есть снимок в боковой проекции?
Клиент
Да есть.
Травматолог, Ортопед
Тогда прикрепите его
Клиент
Прикрепила
Травматолог, Ортопед
На представленных рентгенограммах не вижу убедительных данных за перелом. Но даже ушиб может доставить много хлопот. Лечение ушиба и перелома данной локализации одинаковое.
1. Ортопедическая подушка под крестец, чтобы было небольно сидеть.
2. Свечи Дикловит 2 р/д курс 7 дней
3. Кетонал крем 5% 3р/д курс 2-3 нежели
4. Сирдалуд МР 6 мг (1 капсула) на ночь, курс 1-2 нежели. Принимать, есди есть тянущая боль от крестца в поясницу и ногу.
Если есть сомнения, то выполнить компьютерную томографию
Принятый ответ
Клиент
Пётр, спасибо за рекомендации.
Ортопед, Травматолог
На боковом не видно ничего.
В прямой проекции похоже на перелом, но накладываются блики.
Я бы рекомендовал КТ, чтобы развеять все сомнения.
При переломах крестца КТ, а не рентген, Золотой стандарт диагностики.
Клиент
Константин, спасибо за ответ, на голове у тоже травма, наложили швы, нужно ли делать снимки головы,?
Ортопед, Травматолог
Что касается головы, то необходимо было сразу после травмы исключить внутричерепную гематому методами ЭхоЭГ или рентген-КТ. Но если случай произошел 6 дней назад, то все опасности миновали.
Переломов костей черепа то же опасаться не стоит.
Поэтому снимки головы не нужны.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимке не видно , сделайте КТ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Лариса!
На представленных снимках убедительных данных за перелом нет
Если желаете- можно выполнить КТ
Но я лисно в этом большого смысла не вижу..
Ну найдут перелом.
И что это даст?.Суть то не в переломе- он прекрасно срастется за 3 - 4 недели
Суть- в компрессии нервных корешков и болевом синдроме
Вот это и надо лечить
А перелом прекрасно срастется без всякого лечения( если он вдруг есть)