Рекомендовать лечение

Здравствуйте, сдала мазок на флору, показало кокки. Фото анализа могу прилижить. Есть небольшие выделения, зуд редко. Периодически бывают вагиниты. К своему врачу не успела, ушла в отпуск.Какое лечение рекомендуете? И нужно ли лечится партнеру?

Миома
42 года

Оксана, здравствуйте. Приложите пожалуйста сам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, здравствуйте фото загрузила

Кокки могут быть в мазке, при отсутствии жалоб никакое лечение не нужно. Но раз Вас беспокоят выделения и зуд, то можно проставить свечи Макмирор вагинально по 1 свече 8 дней, затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры.

Здравствуйте! Прикрепите анализы. Кокки и палочки оба могут быть во флоре в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, здравствуйте фото загрузила

Принятый ответ

мазок у вас хороший, лейкоциты в норме., флора бывает кокковая, палочковая или смешанная, все эти варианты это норма. Воспалений и отклонений по мазку нет. ЕСли есть жалобы досдайте фемофлор 16. По мазку лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, спасибо

Добрый день!
Кокковая флора во влагалище часто показывает проблему с желудочно кишечным трактом. Микрофлоры влагалище и кишечника имеет прямую зависимость.
Рекомендую провести дообследование - фемофлор, для более точного возбудителя.
Пока рекомендую использовать средства для интимной гигиены, можно проставлять свечи фемилекс во влагалище 10 дней для роста нормальных бактерий. Можно пропить Пробиотики, к примеру, максилак. Антибиотики не рекомендую, так как убьёт нормальную флору. Потребляйте больше кисломолочных бактерий. Следите за стулом.
Также изменение микрофлоры может быть причиной снижение эстрогенов в период пременопаузы.

Добрый день.
Кокки бывают немного разными и чувствительными к разным препаратам.
Лучше сдать анализ, который называется фемофлор 16. Это быстро. Наугад тоже можно, но есть вероятность "не попасть".