Консультация онколога /

Что делать? Увеличены шейные лимфоузлы — вопрос №1087062

На УЗИ шеи увеличные гипоэхогенные глубокие боковые лимфоузлы в верхней трети до 5.8мм*2.9 мм слева и 7.9*3.8 справа, область повышенной эхогенности до 0.5 мм.Какие анализы сдать и каких врачей обойти

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Терапевт
Здравствуйте! По какому поводов проводилось узи?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По этим данным узи ничего подозрительного в отношении онкологии нет.
Лимфатические узлы нормального строения и размеров.
Как дополнительный методод исследования можно рассмотреть мрт шеи с контрастом, но после осмотра доктора.
Консультация эндокринолога, общий анализ крови, ттг , т 3, т4 свободные, общий кальций, СРБ.
Принятый ответ
Онколог
По узи у вас нет никаких признаков лимфаденопатии, лимфоузлы описанные не имеют никаких подозрений в отношении злокачественных. В щитовидной железе кроме фолликулов никаких дополнительных образований не обнаружено. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия, добрый день. УЗИ делала из-за ощущения комка в горле и дискомфорте при ношении свитеров в течении последних двух недель. Также бывает иногда першение и сухой навязчивый кашель, который проходит, если я сьем что-то сухое, например корку хлеба (кашель на протяжении нескольких лет, возникает эпизодами два три раза в год и длится приступами несколько дней) Больше никаких жалоб на здоровье нет.
Онколог
Фгдс вы давно делали? Кашель может быть связан с ГЭРБ, как и ощущение кома в горле. По данному узи у вас ничего критичного нет. Когда вы не носите свитер, таких ощущений не возникает? Глотаете без затруднений?
Клиент
Юлия, в 2019 г. По ФГДС умеренно выраженный поверхностный гастрит, комок в горле ощущаю при глотании и без свитера тоже, но дискомфорта меньше когда шея свободна.
Онколог
Вам нужно пройти консультацию оториноларинголога, исключить патологии лор-органов( тонзиллит, фарингит), консультация невролога, так как ваши жалобы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, нейрогенный ком. Такая симптоматика не характерна для злокачественных образований, в течение такого длительного времени и с периодами без проявлений совсем. Аллергических реакций у вас нет??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, аллергии нет. Спасибо Вам за советы. Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию данных за лимфопролиферативный процесс нет. Это нормальные лимфоузлы. Вам нужна консультация эндокринолога, также сдать кровь на ттг, т3, т4. Онкологии нет.