Ангина. Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! Уже несколько дней беспокоит сильная боль в горле, небольшая температура временами, кашель, насморк и боль в подмышечных ЛУ. Сделала УЗИ: увеличены, шейные, надключичные, подмышечные ЛУ. Но надключичные ЛУ вообще не пальпируются и визуально не увеличены. В интернете везде пишут, что-то страшное именно про надключичные. Скажите, пожалуйста, они могут увеличиться на фоне ангины?

нет
21 год

Здравствуйте! По описанию всех группы лимфатических узлов абсолютно доброкачественные и не вызывают никаких подозрений в отношении злокачественности.
У них не измененная структура-это главное! Увеличение лимфатических узлов может быть связано с хроническим очагом инфекции, тонзиллита, фарингита нет в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Юлия Бабековна, есть. Также хронический синусит

Принятый ответ

В таком случае Вам нужно пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева. При хронических очагах инфекции очень часто отмечается реактивная лимфаденопатия, но это никак не связано с злокачественным процессом. Лимфоузлы могут вообще не восстановиться до нормальных размеров, смотрим всегда на структуру.

Здравствуйте

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных, подмышечных, над- и подключичных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV.
Но в Вашей ситуации - ангина - это совершенно логичное объяснение!!

Принятый ответ

И визуализация по УЗИ надключичных лимфоузлов ни о чём плохом не говорит в Вашей ситуации!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны увеличеные доброкачественные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности так как у всех лимфоузлов сохранена структура. Лимфоузлы увеличиваются вследствие инфекционно воспалительного процесса. Вам необходима консультация лор врача. Надключичные лимфоузлы также в норме могут вищуализироваться не о чем плохом это не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у Вас реактивно изменённые лимфоузы, т е в ответ на воспалительный процесс .
Единственные увеличенные лимфоузлы у Вас подмышечные , они так же вероятнее всего реактивного характера.
Но я все же рекомендую Вам планово на 5-8 дни цикла выполнить УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов.