В заключении написано - геморрой

Недавно делала ректороманоскопию. В заключении написано следующее. Аппарат введен на 20 см по меткам ректоскопа. Слизистая дистальных отделов сигмовидной кишки и прямой кишки розовая, сосудистый рисунок четкий, не деформирован, патологических образований нет. В анальном канале на 3, 7 и 11 ч.у.ц. определяются увеличенные геморроидальные узлы без признаков воспаления и кровотечения. Заключение: Геморрой. Никаких симптомов геморроя у меня нет. Такое возможно?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, возможно, гемрроидальные узлы присутствуют,но в данной ситуации он вне обострения, поэтому ничего не беспокоит.

Мария, то есть когда-то наметится обострение? Необходимо обратиться в больницу?

На данный момент зачем вам обращаться в больницу, обострения нет, удалять их, если вас это не беспокоит тоже нецелесообразно. Я бы рекомендовала венотоники (детралекс иливенолек,или венарус,или флебодиа 1000 мг 1 раз в день в течение 10-14 дней 2 раза в год

Мария, спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Увеличение геморроидальных узлов можно увидеть на ррс или фкс у каждого второго пациента. Не переживайте, в этом нет ничего страшного.
Если жалоб нет, старайтесь избегать запоров, не поднимайте тяжелое. Можно принимать курсами 2р.г флеботоник - детралекс 1000 мг 1р.д 2мес, для поддержки тонуса вен.
Здоровья Вам!

Ольга, спасибо! То есть принимать таблетки по 2 месяца 2 раза в год? Выше просто писали про 10-14 дней.

Да, по 1-2мес курсами 2р.г

10-14дн это очень мало