Расшифровка результата ЭКГ
Здравствуйте. Сын сдавал ЭКГ. 18 лет Вот что написано в расшифровке: Синусовый ритм с ЧСС 76 уд; ЭОС-вертикальная; феномен ранней реполяризации желудочков. Что это означает? Нужно ли проводить какое-то лечение.
Здравствуйте, прикрепите пленку экг, если есть возможность. По описанию- патологических изменений, требующих лечения нет. Опасности никакой не представляют. Не переживайте! Рекомендую пройти узи сердца для оценки структурных показателей, чего нельзя сделать по экг, если ранее не проходили. Как Ваш сын себя чувствует? Ничего не беспокоит?
Анастасия, здравствуйте. ЭКГ прикрепила. Иногда сознание теряет.
Принятый ответ
По экг- все в пределах нормы. Но, если бывают эпизоды потери сознания, необходимо выполнить холтер-экг- более информативное исследование, чем ЭКГ- исключить пароксизмальные нарушения ритма, патологические блокады, ишемию. И узи сердца. Также выполнить ОАК, б/ х крови .
Здравствуйте. Острой патологии нет. Лечения никакого не требует. Для оценки функции миокарда можно выполнить эхо кг
Здравствуйте, Оксана.
Феномен ранней реполяризации желудочков - это не патология, лечения никакого не требуется. Приступов сердцебиения в покое не бывает?
Марина, здравствуйте. Говорит, что бывают. Еще иногда сознание теряет. Пару раз лично видела.
Принятый ответ
В таком случае нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить синдром (феномен - это бессимптомный) ранней реполяризации желудочков (нарушения ритма). ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. Сделайте УЗИ сердца, если не делали раньше. И по поводу потери сознания еще нужно обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг в пределах возрастной нормы.
Будьте здоровы, берегите себя.
Здравствуйте.
По экг вариант нормы.
Лечение не требуется.
Планово рекомендую пройти узи сердца, если ранее не проводилось.
Здравствуйте, это нормальные показатели работы сердца.
Ранняя реполяризация-это особенность прохождения импульса, никакого лечения и наблюдения не требуется.