Консультация кардиолога /

Расшифровка результата ЭКГ — вопрос №1087244

Здравствуйте. Сын сдавал ЭКГ. 18 лет Вот что написано в расшифровке: Синусовый ритм с ЧСС 76 уд; ЭОС-вертикальная; феномен ранней реполяризации желудочков.

Что это означает? Нужно ли проводить какое-то лечение.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пленку экг, если есть возможность. По описанию- патологических изменений, требующих лечения нет. Опасности никакой не представляют. Не переживайте! Рекомендую пройти узи сердца для оценки структурных показателей, чего нельзя сделать по экг, если ранее не проходили. Как Ваш сын себя чувствует? Ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. ЭКГ прикрепила. Иногда сознание теряет.

Кардиолог
По экг- все в пределах нормы. Но, если бывают эпизоды потери сознания, необходимо выполнить холтер-экг- более информативное исследование, чем ЭКГ- исключить пароксизмальные нарушения ритма, патологические блокады, ишемию. И узи сердца. Также выполнить ОАК, б/ х крови .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Острой патологии нет. Лечения никакого не требует. Для оценки функции миокарда можно выполнить эхо кг
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Феномен ранней реполяризации желудочков - это не патология, лечения никакого не требуется. Приступов сердцебиения в покое не бывает?
Клиент
Марина, здравствуйте. Говорит, что бывают. Еще иногда сознание теряет. Пару раз лично видела.
Кардиолог
В таком случае нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить синдром (феномен - это бессимптомный) ранней реполяризации желудочков (нарушения ритма). ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. Сделайте УЗИ сердца, если не делали раньше. И по поводу потери сознания еще нужно обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг в пределах возрастной нормы.
Будьте здоровы, берегите себя.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг вариант нормы.
Лечение не требуется.
Планово рекомендую пройти узи сердца, если ранее не проводилось.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, это нормальные показатели работы сердца.
Ранняя реполяризация-это особенность прохождения импульса, никакого лечения и наблюдения не требуется.