Консультация невролога /

Болит и колит большой палец левой ноги — вопрос №1087353

Добрый день.
В начале сентября появились периодические очень неприятные покалывания в большом пальце левой ноги (сбоку, внутренняя сторона, на 2 часа). Как будто иголкой колят. Если нажимать на ноготь, то под ним тоже возникает боль, при прекращении нажатия исчезает. Палец колоть может в любое время суток, может длиться час, потом стихнет. Если начинает колоть ночью, то просыпаюсь и не могу от этого заснуть. Сейчас покалывание практически исчезло (спустя 4 недели), но при нажатии на ноготь боль ещё остаётся. От положения тела ног не зависит. Появление боли совпало со сменой машины. Первую неделю поясница болела и "привыкала" к новому креслу, сейчас не болит. На пальце никаких видимых проблем нет, я его не ударял и не ронял ничего на него.

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте,вы проходили обследования?
Клиент
Татьяна, По этому вопросу нет
Невролог
Вам необходимо дообследоваться, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей.
Это может быть сдавление нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или ниже,например мышечным спазмом грушевидной мышцы. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-ксефокам 8 мг 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
После дообследования обратиться к неврологу для очного осмотра и оценки неврологического статуса и коррекции лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением периферических нервов, например тесной обувью или при длительных нагрузках, в анатомически узких каналах. Или с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. По результатам возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока можно принимать:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, таки5 симптомы могут быть как из-за поясничного отдела, когда передавливается нервный корешок так и от давления нервов извне, наример тёмной обувью, тут вам стоит пройти ЭНМГ
Невролог
Здравствуйте!Такая клиника связана с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника, либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 нед нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , обувь у вас удобная ?
Ранее когда-нибудь делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)