Фоликулярная киста?

Добрый день.Ситуация такая.Месяц назад была зб,слелали вакум.Через 28 дней пошли месячные.На данный момент наблюдаюсь у своего репродуктолога и хирурга который делал вакум. У РЕ сделала узи ,ничего не обнаружил.Доминантн фоликул 15 мм в правом на 6дц.Противозачаточные не назначал. У хирурга на 11 дц (в том же цикле) сделала узи увидел кисту 3 см в правом я. Сказал что фоликулярная? и что со след цикла пить противозачаточные. Кого слушать, я в растерянности.Разве она могла образоваться за 5 дней?Кстати правый немного тянет

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Да, могла. Больше ей взяться было неоткуда.
Нужно в течение 3 месяцев принимать КОК и следить за динамикой размеров кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, получается она образовалась после зб,т к.не востановились гормоны?

Да, конечно, имеет место какой-то дисбаланс. Фолликул рос хорошо, а овулировать не пожелал.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас был 15 день м ц , это фоллмкул перед овуляцией. Можно просто наблюдать. До 3х см это не паологичемкое образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, на 6дц фоликул 15 мм, на 11 дц 3 см

Да, все прочла, такое вполне бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно принимать кок. Такие кисты самостоятельно проходят в течение 3-х месяцев. Можете дальше планировать беременность спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, вот кстати хотела уточнить,ПА не запрещен?И еще вопрос ,врач может ошибаться?Может это просто желтое тело.У меня тянет немного правый я.,это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, может какие то гормоны сдать?

Па не запрещен. по жт сложно спутать с кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, еще неприятно тянет правый я., уже 3й день

Такие симптомы могут быть . Принмайте людей обезболивающее, боль терпеть нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Фолликулярная киста вполне могла сформироваться после замершей беременности. Рекомендую Вам принимать Регулон с 1-го дмц на протяжении 3-х месяцев по схеме.