Абсцесс или ангина? Что делать?
Проснувшись в 7 часов утра, почувствовал боль в горле, усиливающуюся при глотании, и общую слабость; температура тела составила 38,7С. К 11 часам температура поднялась до 39,2С; принял нурофен и парацетамол. Через час температура снизилась до 38,5С. К вечеру температура вновь поднялась до 39. При осмотре ротовой полости набухание небной миндалины справа, выделение белого гноя. Это абсцесс или ангина? Какое лечение должно быть проведено?
здравствуйте, приложите фото
Сергей, фотографию ротовой полости прилагаю
судя по фотографии я бы сказал что это перитонзиллит , начальная стадия абсцесса. Вообще в таких случаях показано стационарное лечение
Принятый ответ
Если в стационар не будите ложиться , то начинайте антибиотики - Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , полоскание горла раствором хлоргекдина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Сергей, в стационар на данный момент ложиться не планируем. В выходные дни нагрузка ляжет на дежурных врачей, что может сказаться на качестве оказания медицинской помощи. Спасибо за Ваш ответ
Сергей, из антибиотиков у нас есть Супракс (цефиксим). Можно пропить его или купить Амоксиклав?
Здравствуйте. Фото глотки приложите пожалуйста
Марина, фотографию ротовой полости прилагаю
Вам показана антибиотикотерапия. Какой и когда пили последний раз? Абсцесса нет, есть паратонзиллит явный
Марина, антибиотикотерапию принимал очень давно, не удается вспомнить
Нужен Амоксиклав или Аугментин по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Желательно конечно обратиться в приемный покой больницы где есть лор отделение.
Гной желательно выполоскать любым антисептиком, полоскания частые до 6-8 раз в день
Марина, у нас есть антибиотик Супракс (цефиксим). Лучше приобрести Амоксиклав или можно пропить Супракс?
Принятый ответ
Супракс можно если вдруг не найдёте амоксиклав или аугментин. Крайний вариант Супракс. Постарайтесь найти. Не просто Амоксициллин ( могут предложить) а именно с клавулановой кислотой- можете так спросить в аптеке
Марина, спасибо Вам за ответ
Если почувствуете что боль нарастает, рот плохо открывается, температура не сбивается то нужно обратиться в приемный покой. Эффект от антибиотика оценивается обычно на третий день. Следите за состоянием!!!!!! Не пить горячего!!
Температуру сбивайте Нурафен/ Ибупрофен/ нимесил можно
А лимыоузлы с этой стороны увеличены? Болезненные?
Марина, лимфоузлы не увеличены, безболезненны