Консультация психолога /

Начал брать соску — вопрос №1087490

Здравствуйте. Сыну 2,3 года,никогда не брал соску,пошел в сад, до сада ходил в гкп, в сад ходит до 12.30. подружился с детьми,друг ходит с соской,начал тоже брать соску. Грызет её. Ждём в декабре второго ребенка,купили все для дочки и он забрал оттуда соску. И начал ее грызть,теперь периодически берет ее. Стоит из диагнозов гипердинамический синдром и парасомнии. Лечились эдасом 306. В саду хотели оставить на сон дневной закатил скандал и меня в срочном порядке вызвали забрать его,потому что невозможно было уложить спать . После этого ситуация с соской и началась. Что делать,как реагировать? От чего это пошло если соску не брал. Как дальше действовать,оставлять или убирать.

Возраст: 22

Логопед, Психолог
Лиза, здравствуйте.

Ну, самое очевидное, что на поверхности, это или подражание другу, или реакция на садик, или реакция на ожидание появления второго ребёнка.

А как произошло точнее?
Вот вы приехали, он плачет, вы его одели и привезли домой, а дальще что?
Он прямо пошёл за соской?

Как давно эта ситуация?

Что он делает с соской и как долго?

Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет,после ситуация с истерикой прошло пару дней,он залез в шкаф где вещи были детские ,достал соску и начал грызть , сейчас если видит ее берет,потом забывает,вспомнит берет. Второй ребенок ещё не появился. Но на детские вещи реагирует ярко с криком это мое,объясняем что это для малыша,он кричит,надевает говорит мое. Хотя ни какого культа беременности нет,все время сыну уделяем. После истерики,пришла в садик,забрала его,дошли до дома и он сразу уснул.

Клиент
Ольга, соску грызет неделю где-то
Психолог
Лиза, здравствуйте! Сын ещё очень мал. Вероятно в саду, взял соску из-за интереса, посмотрев на других детей. Так же соска может служить оральным успокоительным ( вместо груди). Адаптация к саду -это стресс для ребенка. Появление второго ребенка в семье так же сильный стресс для старшего ребенка.
Клиент
Кристина, здравствуйте,а скажите пожалуйста ее забирать или оставить,никогда соску не брал,грусть тоже не брал,бутылочка была до 1.3
Психолог
Здравствуйте, Лиза, это регресс - как проявление кризисного периода, у него процесс адаптации к саду, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, адаптация к детям, к саду, к воспитательнице, к укладу. И Всегда в кризисе будет откат в развитии, потом, через время будет прогресс. Ребёнок выйдет из кризиса, процесс адаптации пройдёт. Но, нужно время. Сейчас кризис адаптации будет накладываться на кризис рождение второго ребёнка, так как будет перераспределяться семейная система и пока нужно будет ребёнку привыкнуть к новому члену семьи и к своему месту.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына. Можно обратиться к неврологу, чтобы он смог оценить необходимость мед.коррекции. Соску можно будет заменить на Игрушку, например!

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!